4 декабря 2013 г.

В Шелеховском районе прошла конференция «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста»

В минувшие выходные в нашем районе прошла конференция «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста», в которой приняли участие шелеховские педагоги и родители.

- Подобное мероприятие проводится впервые, – рассказывает Оксана Свинтицкая, специалист управления образования, молодёжной политики и спорта администрации Шелеховского района. – Был проведён мониторинг запросов родителей, на основе которых сформировали работу трёх секций, а также пригласили различных специалистов: представителей соцзащиты и комиссии по делам несовершеннолетних, медика, логопеда, педагога-психолога, которые ответили на вопросы.
Перед началом работы присутствующих ознакомили с федеральными государственными стандартами (ФГОС), которые вводятся уже на дошкольной образовательной ступени для того, чтобы ребёнок успешно развивался и подготовленным переходил на новый уровень – школьный.
В секции «Как воспитать ребёнка» много говорили о выработке самостоятельности у дошколят, организации досуга и роли семьи в развитии детей. Наибольшее количество слушателей интересовало, как вырастить ребёнка здоровым. И вновь специалисты подчёркивали, что именно семья, нравственное воспитание являются определяющим фактором и именно взрослые должны оберегать подрастающее поколение от негативного влияния современных технологий. В работе секции «Как помочь ребёнку быть успешным в школе» приняли участие родители ребятишек, которые совсем скоро усядутся за парту.
По словам Елены Ноздриной, заместителя заведующей д/с «Радуга», вряд ли ослабленный малыш, который физически устаёт, готов к совершенно новым нагрузкам и требованиям учителя. Также нужно обращать внимание на интеллектуальную, личностную, социальную, эмоциональную готовность дошколёнка.
- Своевременное речевое развитие поможет избежать многих проблем, – убеждена Светлана Герасименко, заместитель заведующей д/с «Солнышко». – Когда дети учатся письму, чтению, ничто не должно затруднять этот процесс.
Инна Сибринина, заместитель директора гимназии, учитель начальных классов, акцентировала внимание родителей на новых образовательных требованиях. Раньше учитель давал новый материал и ученик должен был его усвоить. Теперь во главу угла ставят умение детей самостоятельно добывать знания. Миссия педагога – научить школьников учиться. Для наглядности Инна Юрьевна приводит такой пример: рыбой можно накормить голодного человека, но если научить его рыбачить, он уже никогда не будет голодным.
По отзывам родителей, участие в такой конференции добавило кое-что нового в их копилку знаний, а особенно интересно было пообщаться с педагогами.