10 декабря 2013 г.

На планёрке мэра

303 класса-комплекта было сформировано в районе к началу учебного года. В них обучается 7099 ребят, в том числе 884 школьника – в сельских общеобразовательных учреждениях.

Эти цифры были озвучены на планёрном совещании мэра района заместителем начальника управления образования, спорта и молодёжной политики Лидией Ивановой. Она рассказала, что в этом году в первый класс поступили 784 ребенка. В сентябре во всех образовательных учреждениях проведена так называемая входная диагностика первоклассников. В ней приняли участие 737 или 94% первоклассников. Из общего числа ребят 665 (85%) посещали дошкольные образовательные учреждения. 284 первоклассника показали высокий стартовый уровень (33%), 227 (29%) – средний уровень, 117 (21%) – уровень ниже среднего и 102 (17%) – низкий. Результаты диагностики будут учтены учителями при проводимой в последствии работе.
Большое внимание уделяется предупреждению отсева школьников. С начала учебного года рассмотрено три персональных дела, в семьях детей, не посещающих учебные занятия без уважительной причины, проводят профилактические рейды, информация направлена в ПДН ОВД по Шелеховскому району.
Важнейшее направление работы управления образования – комплектование дошкольных учреждений. На 2013-2014 учебный год путевки в них получили 747 детей дошкольного возраста. При этом охват ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет общим дошкольным образованием составил почти 89%.
В 3 квартале проведена подготовительная работа по открытию групп кратковременного пребывания в школе №8, НШДС № 14: там проведён ремонт, заключены договоры на поставку мебели, оборудования, мягкого инвентаря. Так же проводилась работа по подготовке открытия групп полного дня в детских садах №9 с. Введенщина, № 15 и № 2.
Был обеспечен комплексный контроль готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Акты готовности подписаны комиссией в установленные сроки – 15 августа.
По проекту «Народные инициативы» установлены ограждения территорий школ №№ 4, 5, 6, 8, лицея, гимназии, смонтировано наружное освещение в гимназии, НШДС № 14.
В рамках мероприятий по модернизации региональных систем общего образования проведён выборочный капитальный ремонт здания школы № 11. На сэкономленные деньги в сумме 801,3 тыс. рублей объявлен аукцион на проведение ремонта спортивного зала.
На августовской конференции работников образования подведены итоги реализации программы развития образования Шелеховского района за 2013 год, определены задачи на новый учебный год.

СОБ. ИНФ.