13 декабря 2013 г.

ВСТРЕЧА С ПЕДАГОГАМИ

На днях с рабочим визитом и. о. мэра района Максим Модин посетил лицей.

Напомним, в этом учебном году учреждение было объединено с Баклашинской школой №3 им. А.П. Белобородова. На селе растёт запрос на качественное среднее образование, многие горожане приобретают в Баклашах недвижимость и переводят детей в местную школу. Сегодня в обоих учреждениях обучаются по 308 человек. Обеспеченность кадрами 100%.

- Было непросто отладить документооборот между двумя учреждениями, но это удалось, а вопрос с транспортом по-прежнему открытый. Чтобы попасть на занятия из одного населённого пункта в другой (учителя лицея преподают в Баклашах и, наоборот) у педагогов есть всего… 15 минут школьной переменки, потому вынуждены пользоваться автомобилем. Один автобус занимается подвозом детей в школу. Недавно по линии министерства образования получили второй – «Пежо». Тут впору радоваться, но сначала пришлось изрядно потратиться на зимнюю резину, а потом и вовсе поставить машину в техцентр – спидометр и тахометр оказались неисправными. Между тем, чтобы ученики сельской местности своевременно попадали на уроки, пришлось выгонять из гаража старенькую «Газель».

Не смотря на трудности, учебный процесс идёт своим чередом – традиционные мероприятия школы и лицея проходят как и прежде, ребята с удовольствием принимают в них участие.

Одинадцатиклассники стоят на пороге выпускных экзаменов, идёт подготовка к ЕГЭ. В лицее умеют готовить успешных выпускников, которые после получения аттестата становятся студентами престижных вузов страны. Ежегодно около десяти выпускников естественно-научного отделения решают получить медицинское образование. Но, к примеру, в Иркутском государственном медицинском университете нет целевых мест от ШЦРБ, которая остро нуждается я в кадрах. А вот учреждения здравоохранения Тывы, наоборот, готовы обеспечить будущие кадры сначала целевыми местами в вузе, а после обучения – рабочими местами и жильём.

- Миссия учителя одна из самых важных, вы изнутри видите и знаете проблемы, требующие решения, – обратился Максим Модин к присутствующим на встрече педагогам. – Озвученные вами вопросы будут поставлены на контроль в администрации района и управлении образования.

Мария ЦВЕТКОВА