18 декабря 2013 г.

Чтобы поддержать инвалидов

На заседании совета глав  под руководством заместителя мэра района Светланы Пархамович подвели итоги работы административной комиссии в 2013 году. По информации главного специалиста правового управления Натальи Ворошиловой, в 2013 году её эффективность значительно возросла: оформлено 109 материалов (для сравнения – в прошлом году их было 59), 102 из них рассмотрены. По 45 выписаны штрафы на общую сумму более чем 64 тысячи рублей (в 2012 году – на 16,3 тысячи рублей). По 50 материалам вынесены предупреждения. Среди административных нарушений – торговля в неустановленных местах, нарушение тишины в ночное время. Наталья Ворошилова отметила, что по ряду нарушений (в частности, за захламление территории) штрафы могут поступать в бюджеты поселений, поэтому главам местных администраций надо активизировать работу.

Глава Шаманского сельского поселения Сергей Данилов предложил установить в посёлке фотоловушки, чтобы выявить нарушителей санитарного порядка, которые вываливают мусор прямо на улицах. А глава Баклашинского сельского поселения Валерий Екимов поднял проблему бродячего скота – из-за отсутствия пастбищ (традиционные места выпаса застроены жильём, переданы под разработку карьеров) летом бурёнок часто можно увидеть на городских улицах. Правда, наказать владельцев можно будет после установления законных мест выпаса, а эта работа пока не проведена.

Начальник отдела по социальной поддержке населения Марина Гапанцова рассказала о реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения в Шелеховском районе на 2013-2015 годы». Основные её задачи – создание доступной среды для инвалидов на этапах проектирования, строительства жилья и социальных объектов, оснащение действующих объектов материально-техническими средствами, создание условий для обучения, социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. На реализацию мероприятий направлено 252,8 тысячи рублей (при плане 556,5 тысячи).

Что удалось сделать? За счёт района установлен пандус в городском музее имени Г. Шелехова на сумму 115,8 тысячи рублей, до конца года будет смонтирован пандус в детской художественной школе имени Сурикова (113 тысяч рублей). Реконструкция входа в КДЦ «Очаг» за счёт Шелеховского городского поселения (98 тысяч рублей) и установка пандуса в Олхинском КДЦ за счёт Олхинского поселения (149 тысяч рублей) перенесены на 2014 год. Что касается предоставления образовательных услуг и социальной адаптации: сформировано 7 классов специально-компенсирующего обучения, в которых учатся 75 детей, 12 человек охвачено дистанционным обучением. На базе детского сада №1 «Буратино» созданы 9 групп компенсирующей направленности, а также группа кратковременного пребывания «Особый ребёнок». Работает консультационный пункт на базе детского сада №19 «Малышок», 25 родителей прошли курс обучения и получили адресные рекомендации по работе с детьми в домашних условиях.

Действует система адаптивной физкультуры и спорта, организуется досуг инвалидов. Так, в 2013 году были организованы «День здоровья и отдыха» в Листвянке, «Осенние забавы».

Начальник отдела культуры Наталья Пошерстник доложила о ходе выполнения плана мероприятий, направленных на повышение эффективности работы учреждений культуры Шелеховского района («дорожной карты»), который включает 4 блока: совершенствование системы оплаты, развитие кадрового потенциала, расширение деятельности, сопровождение «дорожной карты». Уже разработаны критерии оценки и целевые показатели эффективности деятельности учреждений культуры и их руководителей, проведены оптимизация численности персонала и мониторинг применения новой системы оплаты труда. Что касается развития кадрового потенциала – работники культуры постоянно повышают квалификацию, участвуют в различных семинарах и конференциях, посещают курсы. Организована работа по внедрению эффективного контракта. Внедряются новые формы библиотечного обслуживания. Ежемесячно формируется сводная информация по достижению целевых показателей «дорожной карты».

Наталья Пошерстник также рассказала о выполнении плана мероприятий, посвящённых 20-летию района. Проведены десятки различных праздничных акций, конкурсов, в которых прияли участие многие жители города и района. Итоги некоторых из них подведут в конце года. Так, 26 декабря состоится награждение стипендиатов мэра района, а 27 декабря учат подарки победителям конкурсов «20 добрых дел к юбилею района» и «Лучший предприниматель 2013 года», подведут итог спартакиады среди поселений района.

Ведущий специалист-эксперт отдела статистики в г. Шелехове Ирина Козлова напомнила главам поселений об изменениях в порядке предоставления информации о жилищном фонде. Раньше сбором таких данных занималось бюро технической инвентаризации, теперь эти функции переданы Росстату. Главам поселений уже до 25 февраля 2014 года необходимо предоставить в отдел статистики годовые отчёты по новой форме. Как отметили главы сельских поселений, это очень сложная и кропотливая работа, нужна помощь со стороны квалифицированных специалистов.

В заключение члены совета глав наметили план работы на первое полугодие 2014 года.

Василий Бурдуковский