14 января 2014 г.

"Муниципальным услугам - большую доступность"

Управление по экономике администрации Шелеховского района проводит ежемесячный мониторинг наиболее значимых для граждан и бизнеса муниципальных услуг, их качество, готовит предложения по оптимизации порядка их предоставления.

Об этом рассказала Валентина Большедворская, начальник отдела по экономике, на заседании комиссии по снижению административных барьеров.
В 4 квартале 2013 года был исполнен 7581 социально-правовой и тематический запрос, гражданам предоставлен 921 земельный участок для различных нужд. По 273 объектам определено местоположение земельного участка, представлено 179 выписок из реестра муниципального имущества; выдано 131 разрешение на строительство; подготовлено 159 градостроительных планов земельных участков. 101 ребёнку в возрасте от полугода до полутора лет выдавалось бесплатное детское молочное питание. Жалоб на качество муниципальных услуг не поступало.
На вопрос исполняющего обязанности мэра района Максима Модина насколько активно развивается сотрудничество с МФЦ по предоставлению услуг по системе «одного окна» Валентина Большедворская пояснила, что часть вопросов структурные подразделения администрации: архивный отдел, управление по распоряжению муниципальным имуществом, отдел по контролю и делопроизводству решают совместно с МФЦ. Это, во-первых, сокращает время на подготовку ответа для граждан, во-вторых, позволяет получить ответы на все запросы в одном месте. Жалоб на работу МФЦ от граждан не поступало.
Члены комиссии обсудили также проведение проверок в соответствии с федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», актуализацию реестра муниципальных услуг, потребность в кадровых ресурсах, с учётом оптимизации предоставления муниципальных услуг за счёт организации дистанционного взаимодействия с заявителями, передачи муниципальных услуг для предоставления на базе МФЦ.

СОБ. ИНФ.