14 января 2014 г.

"Пенсионеры онлайн"

Перед новогодними праздниками десять шелеховцев получили сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности. Возраст учеников перевалил далеко за 60 лет.

Проект «Пенсионеры онлайн» стартовал в центральной библиотеке ещё в 2009 году. После трёх лет успешной работы, в марте 2012-го, обучение основам компьютерной грамотности стало одним из направлений деятельности Высшей народной школы для пожилых людей, созданной при районном совете ветеранов, с которым центральная библиотека давно и плодотворно сотрудничает. Компьютерные курсы пользуются у шелеховцев большой популярностью. Проходят они четыре раза в год, запись – на месяцы вперёд. Количество выпускников растёт: в 2012-м их было 38, в 2013-м – уже 42.
В конце декабря я побывала на одном из занятий. С умилением наблюдала, как великовозрастные студенты старательно записывали в школьные тетрадки всё, о чём рассказывали преподаватели, наперебой задавали вопросы заведующей отделом обслуживания Надежде Булатовой и Дарье Достоваловой. Дарья – девушка молодая, креативная. В нашем городе её знают как талантливую исполнительницу песен в стиле «рок». В центральной библиотеке она заведует отделом автоматизации. Для обучения работе с компьютером людей пожилого возраста Дарья адаптировала программу, предназначенную студентам колледжей, – упростила, сделала более интересной.
Не секрет, что для старшего поколения обращение с современной техникой порой представляет настоящую проблему. Дарья ещё на первом занятии предупреждает учеников, которые в два, а то и в два с половиной раза старше её, что на уроках запрещено произносить «Не могу», «Этого я никогда не освою». Она умеет убедить, что нужно просто не спешить, не бояться и всё обязательно получится.
Вот Надежда Михайловна говорит Олегу Горохову, что в его почтовом ящике три письма, и предлагает сообщить свой электронный адрес друзьям и знакомым. Олегу Константиновичу 71 год, он первостроитель нашего города, работал электромонтёром с 1962-го. Компьютер ему достался от внука. Сначала продвинутый дедушка с интересом осваивал компьютерные игры, а теперь решил узнать о возможностях Интернета.
Человеку, привыкшему заранее запасаться праздничными открытками, конвертами, марками, кажется необычным, что для общения со знакомыми и родными, живущими в других городах, сейчас достаточно лишь включить компьютер. С каким восторгом Олег Константинович читал письма, пришедшие на его электронный адрес с разных уголков страны!
Педагогический стаж учителя русского языка и литературы Зинаиды Оплята более 40 лет. Четыре года она на пенсии. Признаётся, что после насыщенной школьной жизни ощущает дефицит общения. Недавно Зинаида Сергеевна купила ноутбук, чтобы переписываться с учениками, коллегами, родными, надеется также найти в Интернете новых друзей.
С самого основания завода «Иркутсккабель», больше сорока лет, проработала на предприятии Валентина Цвигун. Она родилась под Москвой, там её родственники, друзья детства. Есть близкие люди в Днепропетровске, Севастополе, Одессе, а любимый племянник живёт во Владивостоке. Со многими перезванивается по телефону, но это бывает накладно. Покупку компьютера Валентина Герасимовна планирует в ближайшее время и с нетерпением ждёт, когда сможет общаться в Интернете с теми, кто ей дорог.
В феврале начнутся курсы для следующей группы. Получение новых знаний в любом возрасте – занятие увлекательное и интересное, помогающее расширить жизненные горизонты и не стареть душой.

Подготовила Ольга Соловецкая, газета "Шелеховский вестник",