20 января 2014 г.

На планёрке мэра

Шелеховский район – одна из немногих территорий области, сохранившая льготное питание детей молочной продукцией. Только за 4 квартал прошлого года выписано 71 направление отдельным категориям семей с детьми в возрасте от шести месяцев до полутора лет, на получение специальных молочных продуктов детского питания, производимых МУП «Комбинат детского питания» г.Шелехова. В среднем около 220 малышей ежемесячно получают бесплатные молочные продукты детского питания.

Как рассказывает начальник отдела по социальной поддержке населения Марина Гапанцова, в декабре 2013 года в районе проведена благотворительная акция по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, при финансовой поддержке аптеки №167, ООО «Фарм-Экспресс», ООО «Экохим» 50 детям с тяжёлыми проявлениями нарушения статики и моторики («лежачие» дети) предоставлены витаминные препараты, соки, специализированное детское питание.
Это стало возможным благодаря долгосрочной муниципальной целевой программе «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения в Шелеховском районе» на 2013-2015 годы».
За счёт средств бюджета района установлен пандус в городском музее имени Г.И. Шелехова смонтирован пандус в детской художественной школе имени Сурикова. По предоставлению образовательных услуг и социальной адаптации сформировано 7 классов специально-компенсирующего обучения, в которых учатся 75 детей, 12 человек охвачены дистанционным обучением. На базе детского сада №1 «Буратино» созданы 9 групп компенсирующей направленности, а также группа кратковременного пребывания «Особый ребёнок». Работает консультационный пункт на базе детского сада №19 «Малышок».
При поддержке предприятии и организаций Шелеховского района было приобретено 1036 новогодних сладких подарков на сумму 155400 рублей. Пришёл Новый год и к детям в клуб «Содружество», в стационар детского отделения Шелеховской ЦРБ. Здесь посмотрели новогодние представления и получили сладкие подарки 56 детей.
Отделом в соответствии с действующим законодательством осуществлялись полномочия по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Так, на конец 2013 года 1460 жителей Шелеховского района (1167 семей) являются получателями субсидии. При этом на конец года размер субсидии на одну семью в среднем составляет 609,07 руб. Всего за 2013 год начислено субсидий более чем на восемь с половиной миллионов рублей.
В 4 квартале 2013 года квартирами обеспечены 8 человек из числа детей-сирот.
Традиционно в конце года подведены итоги конкурса общественного признания «Лучший медицинский работник Шелеховского района 2013 года». Победители конкурса награждены ценными призами на торжественном мероприятии, которое состоялось 27 декабря в школе им. Самарина.
Хотя шелеховская больница с 2013 года является областным учреждением здравоохранения, на территории района по-прежнему действуют медицинский совет и санитарно-противоэпидемиологическая комиссия, в компетенцию которых входит координация деятельности органов местного самоуправления, субъектов государственной и частной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан, а также выполнения санитарного законодательства Российской Федерации на территории района.

СОБ. ИНФ.