21 января 2014 г.

Добровольная народная дружина работает в Шелеховском районе

Нынешняя молодёжь знает, что такое ДНД, лишь по старым советским фильмам. Шелеховцы старшего поколения несколько десятилетий назад наверняка сами участвовали в дежурствах добровольных народных дружин. Сейчас некогда позабытое общественное формирование вновь возрождается. В сентябре прошлого года оно было создано и в нашем городе. На днях полицейские особо отметили вклад дружинников в охрану общественного порядка.

Закон «О полиции», вступивший в силу в 2011 году, и другие нормативные акты, принятые позднее, дали основу для формирования партнёрской модели взаимодействия между органами внутренних дел и обществом. Одна из форм такого сотрудничества – добровольная народная дружина. Постепенно увеличивается число населённых пунктов, где появляются эти объединения. ДНД оказывает помощь полицейским в охране общественного порядка и профилактике правонарушений, но случись чего, общественники остаются незащищёнными. Давно требовался законопроект, регулирующий их деятельность. На днях он был принят депутатами Госдумы во втором, решающем, чтении.
Ранее деятельность народных дружин регламентировалась региональными правовыми актами. Теперь на государственном уровне за ДНД-шниками закрепили ряд прав и обязанностей.
Дружинники обязаны носить повязки и иметь при себе удостоверения. По закону в ДНД может вступить гражданин, достигший 18-летнего возраста. Наркоманам, алкоголикам, правонарушителям и лицам с непогашенной судимостью путь сюда заказан.
Членов ДНД можно привлекать не только к патрулированию улиц, но и к поиску пропавших без вести. Им разрешено применять физическую силу по отношению к правонарушителям, однако ношение оружия под запретом. Защищать себя возможно лишь в рамках самообороны. За воспрепятствование работе дружинника граждан будут наказывать штрафом до 2500 рублей. Если общественный блюститель порядка сам нарушил закон, с него взыщут до 3000 рублей.
По месту работы дружинникам должны предоставлять ежегодный 10-дневный дополнительный отпуск, но только за свой счёт. Также за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников им будут выплачивать вознаграждение.
Граждан, готовых безвозмездно в своё личное время охранять общественное спокойствие, немного. Объявления о вступлении в ряды добровольной народной дружины появляются регулярно на страницах нашего издания, в социальных сетях, но этот призыв нашёл отклик пока у единиц.
- Шелеховская ДНД была сформирована осенью, сейчас в ней более десяти человек. Появляются новые лица, в основном дружинники приводят своих знакомых, – рассказывает руководитель шелеховской добровольной народной дружины Александр Вергизов. – Нам по-прежнему требуются неравнодушные, активные люди, готовые следить за порядком, ведь в весенне-летний период город оживёт, значит, следует уделять больше внимания охране улиц и общественных мест, где граждане любят отдыхать. Нарушители, видя перед собой дружинника, реагируют на замечания с пониманием. Да и ребята, которые сейчас в ДНД, уже научились общаться с гражданами на языке закона, растолковывая им все нюансы и объясняя, к чему могут привести нарушения.
С момента создания участники добровольной народной дружины совершали еженедельное патрулирование улиц города и района, неоднократно участвовали в профилактических мероприятиях, акциях и операциях, проводимых шелеховским отделом полиции. А один из дружинников – литейщик Анатолий Щапов, – вывозя мусор с дачного участка, обнаружил вблизи железнодорожной насыпи цинковый ящик с электронными детонаторами, о чём сразу же сообщил в полицию.
- Дружинники стали хорошими помощниками для шелеховских полицейских, это люди ответственные, деятельные, – отметил начальник ОМВД по Шелеховскому району Павел Герасимов, вручая каждому из них благодарственные письма и подарочные сертификаты. – Сегодня численность штата ДНД сопоставима с численностью сотрудников ППС. Кого-то дружинники могут остановить, удержать от совершения противоправных действий, кому-то – оказать помощь. Их участие в охране общественного порядка необходимо.

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник"