22 января 2014 г.

"Волшебная палитра"

Так называется выставка, открывшаяся в городском музее Г.И. Шелехова.

2014-й объявлен в нашей стране Годом культуры, чему и посвящена экспозиция картин в выставочном зале музея. Все полотна написаны преподавателями детской художественной школы имени Сурикова. Колоритную картину «Грузди» представил Геннадий Шихалев. Эта работа хорошо известна жителям областного центра: она демонстрировалась на выставках к 350-летию Иркутска и 80-летию Союза художников России в «Сибэкспоцентре» и кинотеатре «Художественный».
Не может не волновать пейзаж «Старый дом» Андрея Ростовцева, возвращающий зрителей в детство. А картина «После дождя» Марины Алфёровой очень точно передаёт уютную атмосферу одной из шелеховских улиц.
Как заметила на открытии экспозиции директор музея Наталья Волкова, особую ценность выставке придаёт тот факт, что все работы индивидуальны. Они написаны людьми, неравнодушными к природе родного края, архитектуре сибирских городов. Остаётся добавить, что здесь всего десяток картин. Один из посетителей заметил: «Жаль, что в музее мало места». На что Наталья Волкова пояснила: «У нас мало места для картин, но много места для общения тех, кто придёт познакомиться с выставкой».

Сергей Летов, газета "Шелеховский вестник"