23 января 2014 г.

Заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов

Заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов мэра Шелеховского района состоялось на этой неделе в районной администрации.

Как рассказала начальник отдела по работе с представительными органами Людмила Соснина, в настоящее время утвержден план-график мероприятий по организационной подготовке предстоящих выборов. На территории Шелеховского района образовано 27 избирательных участков.

Выделено другое помещение для работы участковой избирательной комиссии № 1835, которая будет размещаться в помещении ФСК «Шелехов» по адресу: 4 м-н, д.31.

Ведется работа по формированию, уточнению и предоставлению сведений об избирателях, зарегистрированных на территории Шелеховского района.

Определены специально оборудованные места для размещения предвыборной агитации на территории избирательных участков. Определен порядок предоставления помещений для проведения агитационных публичных мероприятий: собраний и встреч кандидатов с избирателями при проведении выборов Мэра Шелеховского муниципального района. Участковые избирательные комиссии сформированы сроком на пять лет.

По словам председателя Шелеховской территориальной избирательной комиссии Наталии Лола, с 14 декабря по 15 января проходило выдвижение кандидатов на должность мэра района. В настоящее время выдвинуто 9 кандидатов, 6 – от партий, 3 – самовыдвижением. На регистрацию документы подали на момент заседания рабочей группы 8 кандидатов. В настоящее время проводится проверка предоставленных кандидатам документов.

В заседании рабочей группы приняли участие представители правоохранительных и правозащитных органов, территориальных подразделений федеральных структур власти, главы поселений района, руководители структурных подразделений администрации Шелеховского района. Было отмечено, что позднее будет проведена коллегиальная проверка готовности избирательных участков на соответствие их всем предъявляемым требованиям.