27 января 2014 г.

2014-й - Год культуры

В России 2014-й объявлен президентом Владимиром Путиным Годом культуры. О том, как он будет проходить в Шелеховском районе, нашему корреспонденту рассказала начальник отдела культуры Наталья Пошерстник.

- Наталья Михайловна, как идёт подготовка к Году культуры?
- Наш отдел координирует работу всех учреждений культуры района. В оргкомитет по проведению Года культуры вошли руководители всех 12 учреждений, а также представители районного и городского отделов молодёжной политики и спорта, ветеранских организаций, активной творческой молодёжи, Благотворительного фонда им. Григория Шелехова и заслуженный работник культуры Елена Залялетдинова.
На очередном заседании оргкомитета 22 января был утверждён план работы. Программа в нынешнем году особенно насыщенная: выставки, концерты, ярмарки. На День города в Шелехове пройдут традиционный съезжий праздник сельских артистов, во второй раз – карнавал, на ярмарке ремёсел свои работы представят мастера не только нашего района, но и Иркутска, Ангарска, Слюдянки. Среди других интересных мероприятий – «Ночь в библиотеке» в марте, а в мае – «Ночь в музее».
В июле в КДЦ «Очаг» откроется музей быта. С марта по сентябрь в городском парке будет проходить районный фестиваль концертных фронтовых бригад в рамках областного творческого проекта «От Года культуры к Году Победы». В июле пройдёт VII открытый городской рок-фестиваль.

- Какие интересные акции ждут жителей района?
- Акций будет немало. Всё большую популярность приобретает
проект «Терем, вязаный узором, всем районом» рукодельниц из большелугского клуба «Параскева».
Проект Высшей народной школы по художественно-эстетическому направлению для людей пожилого возраста помогут осуществить сотрудники городского музея Г.И. Шелехова, художественной школы имени Сурикова и центральной библиотеки.
Музей, кроме того, подготовил проекты «Музейный квартал», «Виртуальный музей». В течение года в городских и сельских библиотеках будет реализовываться культурно-образовательный проект «Открытый мир для всех – библиотека». Также в эфире «Шелехов-ТВ» планируется запустить проект «Читающий район».

- Часто ли шелеховцев будут радовать своим творчеством профессиональные артисты?
- У нас Год культуры откроется 29 января концертом областного симфонического оркестра в ДК «Металлург». Начало в 18 часов, вход бесплатный.
Весь год в районе будут выступать артисты Иркутской областной филармонии и другие участники областного проекта «Деятели искусств – жителям Приангарья».

- Люди вашей профессии привыкли организовывать праздники для других, при этом сами остаются в тени.
- Мы постараемся исправить это. Так, в конкурсе «Лучшая семья Шелеховского района» будут участвовать семьи работников культуры, среди которых немало людей ярких, творческих, интересных.
В марте в ДК «Металлург» пройдёт конференция работников культуры района, где будут обсуждаться основные направления развития сферы культуры на нашей территории, будет представлен инновационный опыт работы учреждений культуры.
Перед участниками встречи выступят лучшие творческие коллективы района, удостоенные званий «Народный» и «Образцовый». В 2013 году их ряды пополнили ансамбль «Забава» из Олхи и ансамбль народной песни Центра искусств имени Самарина «Иван да Марья».
На конференции стартуют конкурсы профессионального мастерства «Признание» и «Лучшее учреждение культуры Шелеховского района».

- Произошли ли изменения в системе оплаты труда работников культуры?
- Зарплаты в нашей сфере существенно увеличились. С апреля 2013 года в районе реализуется «Дорожная карта», направленная на повышение эффективности сферы культуры.

- Прошедший год был богат на юбилеи. А нынешний?
- В январе отметили юбилеи директор КДЦ «Очаг» Лариса Парыкина и директор ДК «Металлург» Ирина Фирсова, в конце февраля мы будем чествовать директора городского музея Г.И. Шелехова Наталью Волкову.
Готовят юбилейные программы ансамбли «Россияночка» (ему исполняется 40 лет) и ветеранов педагогического труда «Вдохновение» – у него первая «круглая» дата. Городской парк и баклашинский клуб отпразднуют свой 45-й день рождения. А в октябре в Олхинском ДК пройдёт пятнадцатый, юбилейный, районный конкурс «Звени, частушка русская!».

Беседовала Ольга Соколкина, газета "Шелеховский вестник",