3 февраля 2014 г.

На планёрке мэра

1441 документ (правовые акты, исходящая корреспонденция, разрешение на строительство, ввод объекта и другие документы) прошли экспертизу в правовом управлении администрации Шелеховского района в 4 квартале 2013 года. Этот показатель на 200 документов превышает показатель аналогичного периода предыдущего года.

О работе правового управления речь шла на планерном совещании мэра района. Как рассказала начальник управления Юлия Макарова, проводилась проверка соответствия проектов муниципальных правовых актов действующему законодательству в отношении всех документов.
Для этого управление еженедельно проводит мониторинг федерального и областного законодательства. Обзор законодательства обнародуется на официальном сайте администрации района.
Работниками управления подготовлено 9 заключений на проекты законов Иркутской области. В их числе предложения на проекты законов Иркутской области «Об участии Иркутской области в государственно-частном партнерстве»; «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области»; «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Закона Иркутской области «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области».
Собственно управлением за отчётный период разработано 54 правовых акта, увеличение по отношению к 2012 году составило 68%.
Случаи отмены муниципальных правовых актов Шелеховского района в судебном порядке в 4 квартале прошлого года отсутствуют.
В 4 квартале 2013 года в соответствии с планом проведения информационно-консультационных встреч с населением Шелеховского района на 2013 год проведена информационно-консультационная встреча с населением на тему «Досудебное обжалование решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления при предоставлении муниципальных услуг. В 4 квартале проведено 12 проверок исполнения административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг: 5 – в управлении образования, молодёжной политики и спорта; 2 – в архиве; 2 – в отделе по градостроительной деятельности; 3 – в управлении по распоряжению муниципальным имуществом. В результате проверок нарушений не выявлено. Акты проверок размещены на официальном сайте администрации Шелеховского муниципального района.
Продолжала реализовываться целевая программа «Профилактика правонарушений в Шелеховском районе на 2013-2017 годы», где правовое управление выступает в качестве координатора. Все повестки и протоколы заседаний комиссии обнародованы на официальном сайте администрации района.
По итогам 4 квартала 2013 года процент выполнения мероприятий плана правовым управлением администрации района составил 100%.
И.о. мэра района Светлана Пархамович заострила внимание собравшихся – руководителей структурных подразделений – на необходимость по результатам проверок провести корректировки административных регламентов.
Начальник отдела по управлению персоналом Алла Леонова в связи с реализацией распоряжения по повышению квалификации работников напомнила руководителям структурных подразделений о представлении индивидуальных планов и предложений по обучению служащих.

СОБ. ИНФ.