4 февраля 2014 г.

Отдел надзорной деятельности по Шелеховскому району информирует

За 12 месяцев 2013 года на территории Шелеховского района произошло 107 пожаров, на которых погибло 5 человек, травмировано 3 человека. По сравнению с 2012 годом количество пожаров снизилось на 2 случая, количество погибших уменьшилось на 6 человек, травмированных на 1 случай.

Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе (13,0% от общего числа пожаров).

Основной причиной пожаров является нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования – 36,6% от общего числа пожаров. Значительное количество пожаров произошло в результате неисправности печного отопления и неосторожного обращения с огнем – 38,4%.

В целях снижения количества пожаров и гибели людей на них, отделом надзорной деятельности по Шелеховскому району в 2013 году проведено 5 декадников и 3 месячника по профилактике пожаров в жилом секторе района, а также в садово-дачных объединениях граждан.

Однако несмотря на проводимую работу оперативная обстановка с пожарами на территории Шелеховского района в текущем году становится нестабильной. Так с начала 2014 года уже зарегистрировано 7 пожаров, по сравнению со статистическими данными прошлого года произошёл рост пожаров и гибели людей в 2 раза. В связи с этим на территории Шелеховского района вновь организован месячник по пожарной безопасности в жилом фонде. В ходе месячника сотрудниками государственного пожарного надзора будут проводиться профилактические рейды по жилому сектору, в которых так же примут участие администрации городских и сельских поселений, а также заинтересованные надзорные и силовые структуры.

Отдел надзорной деятельности по Шелеховскому району ГУ МЧС России по Иркутской области просит всех жителей района отнестись с пониманием к сложившейся обстановке, к проводимым профилактическим мероприятиям, проникнуться вопросом защищенности от пожаров и их последствий.

ПОМНИТЕ! Что Ваша личная ответственность и осторожность – гарантия безопасности Вас и Ваших близких.