5 февраля 2014 г.

«Умники и умницы»

Более 30 восьмиклассников из школ города и района приняли участие в конкурсе по геометрии «Умники и умницы», прошедшем в лицее.

- На это традиционное ежегодное состязание собираются ребята, которые любят точные науки и стараются проявить себя в этой области, – рассказывает Наталья Аргунова, преподаватель лицея. – Победитель в качестве награды получает автоматическую «пятёрку» на вступительных экзаменах в лицее по математике. В прошлом году наивысшую оценку на конкурсе получил Александр Артамонов, обучающийся сейчас на первом курсе лицея.
Ребята практиковались в решении задач и отвечали на устные задания на скорость. После чего выбрали девять школьников, набравших наибольшее количество баллов. Затем, как в одноимённой телепередаче: перед каждой тройкой участников (состав определялся жеребьёвкой) – три дорожки. Право выбора пути – за лидером математического состязания. На красной дорожке нужно решить довольно сложную задачу. Права на ошибку нет. На жёлтой – два задания и допускается один промах, на зелёной – три задачи и возможность дать два неверных ответа.
В этих непростых, но познавательных состязаниях умников и умниц победителем стала Галина Верпаховская из школы №1. Финалисты конкурса – Юлия Орлюк из гимназии и Павел Нестеров из школы №12.

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник"