5 февраля 2014 г.

Год культуры в Шелеховском районе открылся концертом губернаторского симфонического оркестра

Год культуры в Шелеховском районе открылся концертом губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии – одного из самых лучших коллективов не только Сибири, но и всей России.

В ДК «Металлург» 29 января был почти аншлаг. Хотя симфоническая музыка сложна для восприятия, организаторы встречи сумели подобрать программу, интересную для каждого слушателя. В Шелехов губернаторский оркестр приехал в полном составе. Музыкантов было так много, что они едва разместились на сцене Дворца культуры. Участники оркестра – музыканты высочайшего уровня, среди них заслуженные артисты России, лауреаты международных конкурсов.
Вела программу музыковед, художественный руководитель областной филармонии Марина Токарская. Представляя коллектив, Марина Николаевна отметила, что губернаторский оркестр отмечает своё 55-летие. Руководит им заслуженный деятель искусств Илмар Лапиньш, дирижировавший в Большом театре России, Национальной опере Белграда и в музыкальном театре г. Клайпеда. Губернаторский оркестр – постоянный участник международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале», Дней русской духовности и культуры «Сияние России», «Декабристских вечеров».
Открыл мероприятие в «Металлурге» «Концерт для скрипки и гобоя в 3-х частях» Иоганна Себастьяна Баха. В произведениях этого композитора сохранилась красота и гармония прошедших времён. Удивительная всё-таки вещь – музыка. Слушаешь её – словно оживает эпоха, казалось бы, ушедшая безвозвратно. Более трёхсот лет назад, когда жил и творил великий немецкий композитор, было принято, чтобы дирижёр, руководя оркестром, играл при этом на клавесине. Желая воссоздать атмосферу той поры, Илмар Лапиньш виртуозно музицировал на клавишном инструменте.
На сцене ДК звучала также музыка итальянского скрипача-виртуоза Антонио Вивальди – красиво и современно. Нередко итальянский композитор сопровождал музыкальные произведения стихами собственного сочинения, которые были так же совершенны, как и его музыка. Марина Токарская читала поэтические строки, предваряющие 2-ю и 3-ю части концерта для фагота с оркестром. Главную партию блестяще исполнил солист Андрей Семиренко.
Украсили вечер сюиты из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро», увертюры к опереттам Рихарда Штрауса «Летучая мышь» и «Лёгкая кавалерия» австрийского композитора Франца фон Зуппе.
Как аплодировали зрители, когда звучали песни Исаака Дунаевского из кинофильмов «Кубанские казаки», «Весёлый звездопад» и оперетты «Белая акация»! Вокалистка Елизавета Переверзева исполняла известные произведения без микрофона, но её было прекрасно слышно даже на последних рядах.
В век информационных технологий мы отвыкаем от живого звука музыкального инструмента, по-настоящему сильного голоса. Ни с чем не сравнить ту магию, что рождается между зрителем и музыкантом, особенно если это исполнитель высочайшего класса.
Вручая цветы артистам, шелеховский шоумен Евгений Колупаева отметил, что впечатлений от этого вечера каждому из слушателей хватит надолго. Думается, Год культуры, открывшийся в Шелеховском районе на такой высокой ноте, будет наполнен множеством других не менее интересных событий и встреч.

Ольга Соколкина, газета "Шелеховский вестник",