6 февраля 2014 г.

"Куда пойти учиться?"

На днях шелеховские одиннадцатиклассники собрались в школе №5, где представители высших и средне-специальных учреждений Приангарья познакомили их со специальностями, которые можно получить после окончания школы.

- Профориентационные мероприятия стали традиционными, подобная встреча уже состоялась осенью для девятиклассников. Сейчас очередь учащихся 10 – 11-х классов, ведь скоро им предстоит сделать самый важный выбор, поэтому стараемся помочь ребятам, представив многообразие рынка образовательных услуг, – рассказывает Галина Власова, главный специалист управления образования.
Выбрать действительно непросто. Помимо личных предпочтений сыграют роль и результаты ЕГЭ. К примеру, в прошлом году минимальный проходной бал для поступления на специальность «Архитектура» в ИрГТУ был 306, «Дизайн» – 262, «Экономика» – 222, «Нефтегазовое дело» – 193, «Информационные системы и технологии» -192.
- Больший интерес у подростков вызывают технические специальности – в этом наш вуз считается лидером, – рассказывает Дмитрий Герасимов, ответственный секретарь приёмной комиссии энергетического факультета ИрГТУ. – В университете 1500 бюджетных мест. Мы ожидаем большой конкурс на строительный, кибернетический, энергетический факультеты. Если говорить о новшествах: по направлению «Технология художественной обработки материала» в этом году, помимо русского языка и математики, нужно будет пройти творческий конкурс, хотя раньше абитуриенты сдавали физику. После обучения ребята смогут работать ювелирами, оценщиками, создавать свои мастерские.
У политеха есть технопарк, оснащённый уникальным современным оборудованием. Вуз сотрудничает с крупнейшими предприятиями региона, например, «Иркутскэнерго»: после первого года обучения успешные студенты могут заключить договор и, после получения диплома, им гарантировано трудоустройство. Впрочем, заинтересованные студенты не остаются без поддержки, в том числе и грантовой, благодаря которой возможно обучение за рубежом. Бюджетники получают стипендию в размере пять тысяч рублей, в дальнейшем она может увеличиться вдвое, если студент активно участвует в общественной, спортивной, научной жизни вуза.
Без пяти минут выпускникам также рассказали об обучении в ИГУ, БГУЭП, САПЭУ, ИГЛУ, ВСГАО, ИрГУПС и педагогическом колледже. Последний, например, проводит обучение только на бюджетной основе и готовит педагогов дошкольного, дополнительного образования, учителей начальных классов, физической культуры, музыки.
- Несколько лет назад три педагогических колледжа Иркутска объединили в один региональный, который сейчас даёт классическое образование в сфере педагогики, – рассказывает Наталья Удалова, методист ИрКПО. – Учебное заведение входит в десятку лучших колледжей региона. У нас обучаются ребята со всей области, в том числе из Шелехова.

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник",