7 февраля 2014 г.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко встретился с жителями Шелеховского района

В минувший вторник в ДК «Металлург» прошла встреча губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с жителями Шелеховского района. Вместе с главой региона приехали первый заместитель председателя правительства Николай Слободчиков и профильные министры, заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Брилка. На встрече присутствовали депутаты Заксобрания Игорь Гринберг и Александр Лобанов, и.о. мэра Шелеховского района Светлана Пархамович, главы поселений и руководители структурных подразделений администрации Шелеховского района.

Просторный зал Дворца культуры был заполнен полностью, люди стояли в проходах – на встречу пришли представители всех поселений, общественных объединений, жители города и района.
– Очень часто бываю в различных городах и районах области, это позволяет знать ситуацию на местах не понаслышке, – отметил Сергей Ерощенко. – Главная задача власти – добиваться повышения уровня и качества жизни жителей области, обеспечив устойчивый экономический рост. В 2013 году экономика региона последовательно развивалась, объём валового регионального продукта составил 780 млрд рублей. В бюджет региона собрано 104 млрд рублей налогов и сборов, что на 14 млрд больше, чем в прошлом году. И с каждым крупным предприятием приходилось индивидуально работать, чтобы налоги шли в область.

Далее губернатор предложил ответить на вопросы жителей Шелеховского района. Каждый смог получить ответ от первого лица региона, и в таком формате встреча продолжалась более полутора часов.
Директор ООО «Сибирские терема» Юрий Заяц рассказал о трудностях предприятия, занимающегося глубокой переработкой леса. В последнее время объёмы производства из-за нехватки сырья снизились на 70%. Заготовленная древесина уходит в Китай, приходится покупать лес в Красноярске.
Губернатор успокоил: сегодня в лесной отрасли наводят порядок, пересматривается арендная база. Приоритет будут отдавать предприятиям, занимающимся глубокой переработкой.
Маму двух маленьких детей Марину Киндякову особенно волнует неблагополучная экологическая обстановка в Шелехове.
Сергей Ерощенко подчеркнул, что проводится большая работа с собственниками промышленных предприятий, в том числе и в Шелехове. Это даёт результаты, но ситуация по-прежнему напряженная. Глава региона пообещал приобрести для города (на областные средства) мобильную автоматическую станцию экологического мониторинга. Информация о загрязнении воздуха будет в открытом доступе, как это делается в Братске. Он также отметил важность обеспечения населения чистой питьевой водой. Министерству жилищной политики и энергетики поручено оказать содействие местной власти в подготовке документов для включения в подпрограмму «Чистая вода» на 2014-2018 годы. Губернатор поручил изучить возможность реализации проекта строительства резервного водозабора в Шелехове с привлечением частных инвесторов.
Полковник запаса Андрей Онуфрийчук поднял перед губернатором проблемы Чистых Ключей: после вывода артиллерийской части военный городок оказался заброшен.
Сергей Ерощенко пояснил: имущество военных городков по-прежнему не передано из Минобороны РФ на баланс области или муниципалитета. Региональные власти делают все, чтобы ускорить решение этого вопроса. Вслед за этим начнется строительство новой котельной, реализация инвестиционных проектов.
Очень много претензий у жителей района к работе Шелеховской ЦРБ: в регистратуре огромные очереди, невозможно записаться на приём к врачам. Острая нехватка кадров, да и качество медобслуживания низкое.
– Вопрос повышения качества и доступности медицинской помощи остается приоритетным для министерства здравоохранения региона, – отметил Сергей Ерощенко. – Немалые средства вложены в модернизацию здравоохранения, в том числе и в Шелеховском районе. Но, по словам губернатора, программа модернизации не решила всех проблем – остро стоит вопрос строительства и оснащения фельдшерско-акушерских пунктов. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» будет построено 267 ФАПов, в том числе и в Баклашах.
Начальник отдела молодёжной политики и спорта администрации города Владимир Гончаренко рассказал, что в Шелехове по целевой программе началось строительство 25-метрового плавательного бассейна, уже освоено 20 миллионов рублей. Но этот объект грозит стать долгостроем – в областном бюджете на 2014-й год деньги на его возведение не заложены.
– Деньги изыщем, – пообещал Сергей Владимирович, хотя впредь необходимо тщательнее контролировать смету любого проекта. Зачастую необоснованно повышается стоимость, чтобы очень долго осваивать бюджетные средства. Поэтому в Иркутской области так много долгостроев.
Больше всего острых вопросов главе региона задавали в этот вечер молодые и многодетные мамы. В частности, маме восьми приёмных детей Татьяне Бакум, получившей от государства автомобиль «Газель», придется заплатить налог 87 тысяч рублей – для её семьи это нереально.
Глава региона пообещал ей помочь.

Василий Семёнов, газета "Шелеховский вестник",

фото Александра Фура