22 июля 2005 г.

Круглый стол

В конце июня в Центральной библиотеке прошел круглый стол на тему «Проблемы молодежи и пути их решения», организаторами которого выступили центр «Гармония» и пресс-клуб «Поколение NEXT» при поддержке отдела по делам молодежи. Участниками встречи стали представители Шелеховской администрации, молодежных общественных объединений и социально активная молодежь нашего города.

Главные проблемы, которые волнуют сегодня шелеховскую молодежь, – как найти (и купить) квартиру, где провести свободное время, и как воспитать высоко нравственными собственных детей. Кроме этого, были названы такие проблемы, как здоровье молодежи, поступление в вуз, трудоустройство, развитие молодежных общественных организаций, социально негативные явления (криминал, алкоголизм, наркомания), социальная адаптация молодых людей с ограниченными возможностями.

Участники круглого стола, работая в фокус-группах, попытались найти решения трех основных проблем. Например, «квартирный вопрос» можно решить с помощью строительства молодежных жилищных комплексов или молодежного коттеджного поселка, а также реформирования системы кредитования.

Вопрос досуга помогут решить своевременное информационное освещение мероприятий и акций, организация цивилизованных мест отдыха с качественными услугами и эффективной рекламой, всесторонняя поддержка молодежных организаций.

А нравственное и патриотическое воспитание – прежде всего, задача родителей. Они должны не только подавать пример, но и принимать самое активное участие в жизни ребенка.

Главное, с чем согласны все участники круглого стола, – любую проблему нужно решать коллективно. Сделан пока первый шаг на пути к решению названных проблем.