11 февраля 2014 г.

"В память о генерале"

По давно сложившейся традиции для коллектива школы села Баклаши 31 января – особая дата. Здесь отмечают день рождения героического земляка – дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова.

Перед главным мероприятием в школе проходили классные часы, посвящённые жизненному и боевому пути знаменитого земляка. В школьном музее побывали учащиеся образовательных учреждений Иркутска и Шелехова, а также учителя ОБЖ – участники областного педагогического семинара.
Школьная делегация 31 января в сопровождении классного руководителя Любови Сохацкой и директора музея Веры Вельмовой, представителей районного совета ветеранов – председателя Василия Коцюрубского, ветеранов С.С. Кузнецова, В.Я. Олифера, А.М. Кучеренко – оправилась в Иркутск, к памятнику генералу Белобородову, установленному у Вечного огня. Здесь состоялся митинг и была возложена гирлянда к бюсту А.П. Белобородова.
По возвращении в школу ветеранов угостили чаем и пригласили на презентацию книги, написанной сыном генерала Владимиром Афанасьевичем. Кстати, несколько лет назад вместе с представителями Иркутского землячества в Москве он побывал на родине отца и встретился с коллективом баклашинской школы.
Перед началом презентации учащиеся 8 «Б» класса возложили цветы к мемориальной доске в честь Афанасия Павлантьевича на здании школы. На торжественное мероприятие были приглашены руководители района, военный комиссар г. Шелехова С.Л. Пушкарёв, глава Баклашинского сельского поселения Валерий Екимов, председатель сельского совета ветеранов Галина Лихачёва, внучки легендарного военачальника – Людмила Феофановна Белобородова и Тамара Петровна Трегубова, работники городского музея Г.И. Шелехова.
Завершилось торжественное мероприятие концертом. На сцене выступил школьный хор. Учащиеся исполнили гимн 43-й «белобородовской» армии и другие патриотические песни.

Подготовила Людмила Филиппова, газета "Шелеховский вестник",