12 февраля 2014 г.

Трудовые пенсии проиндексированы

1 февраля на 6,5% проиндексированы трудовые пенсии.

1 февраля 2014 года трудовые пенсии российских пенсионеров проиндексированы на 6,5 %, что соответствует показателю уровня роста потребительских цен в России за 2013 год.
В Шелеховском районе в результате данного повышения средний размер трудовой пенсии по старости составляет 11 655,75 руб. (увеличение, в среднем, на 697 руб.).
В связи с индексацией месячная потребность в денежных средствах увеличится на 11,08 млн руб. Ежемесячно в городе Шелехове и Шелеховском районе на выплату всех видов пенсий с 1 февраля будет направляться 192,4 млн рублей.
Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2014 года, то с 1 апреля ожидается дополнительное увеличение трудовых пенсий с учётом индекса роста доходов ПФР в расчёте на одного пенсионера за 2013 год и индексация социальных пенсий с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.
Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля будут проиндексированы на 5%.
В августе произойдет традиционный перерасчёт трудовых пенсий работающих пенсионеров.
При этом в течение года минимальный уровень материального обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Н.П. Тумашева, начальник управления ПФР в Шелеховском районе