17 февраля 2014 г.

Образовательный форум - 2014

В школе №5 состоялось торжественное открытие восьмого районного образовательного форума. В эти дни аналогичные мероприятия проходят по всей стране: учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели участвуют в местных конкурсах профессионального мастерства (лучшие получают возможность выступить на уровне региона, а если повезёт, то и страны), делятся опытом, обсуждают проблемы и ставят перед собой новые цели.

Большинство жителей с замиранием сердца следят у экранов телевизоров за успехами нашей сборной на сочинской Олимпиаде. Вот и на шелеховском образовательном форуме эта тема звучала рефреном: упорная, кропотливая работа, вера в свои силы, стремление к победе – то, что роднит педагогов и спортсменов. Сегодня в сборной района 615 учителей и 381 воспитатель.
Приветствуя коллег, начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Александр Павлов сравнил педагогов с тренерами. Но если в спорте расчёт на медали, то в системе образования важен долгосрочный результат.
- Желаю вам плодотворной успешной работы, – обратился он к участникам форума. – В шелеховской системе образования по призванию трудятся талантливые люди, уверен, что и в этот раз будут открыты новые имена, которые ярко представят территорию на уровне области.
Педагогам, добившимся значимых успехов в работе, являющихся достойным примером для подражания, вручили значки «Почётный работник образования», благодарности и Почётные грамоты Министерства образования и науки РФ. Слова поздравлений прозвучали и в адрес девятнадцати учителей, которые недавно стали обладателями награды «Родительское признание».
С публичным отчётом выступила начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Шелеховского района Татьяна Чернявская.
Сейчас система образования в стране стремительно меняется. Идёт работа по повышению статуса педагога. Сотрудники регулярно проходят курсовую подготовку, аттестацию. Интернет есть во всех образовательных учреждениях, правда, скорость соединения оставляет желать лучшего. Например, хозяева форума – школа №5 – в этом смысле безусловный лидер: здесь в каждом классе есть выход в виртуальное пространство, и учитель может провести урок с помощью ИКТ.
Постоянно обновляется материально-техническая база общеобразовательных учреждений.
Так, за последние три года в школьные пищеблоки поступило 216 единиц оборудования на сумму 5 млн рублей. Получено пять школьных автобусов, но вопросов по их текущему содержанию немало и здесь необходима отдельная муниципальная программа, которая должна появиться в ближайшее время.
В минувшем году из народного бюджета на ремонт школ выделено 15 млн рублей. А недавно стало известно, что область направит 10 млн на капитальный ремонт гимназии.
- Важная тема для всех учителей – это ЕГЭ, – подчеркнула Татьяна Чернявская. – В 2013 году хорошие результаты показали одиннадцатиклассники из гимназии, лицея, школ №№ 2, 4, 5. Наш район в десятке лучших по региону, и это важно подтвердить на очередном едином государственном экзамене. Системы дополнительного образования не коснулись серьёзные перемены, но в этой сфере есть успехи у творческих коллективов, спортсменов. Совсем скоро новшества ожидают детские сады: близится внедрение ФГОСОв на ступени дошкольного образования, и нам предстоит немало сделать.

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник",