25 февраля 2014 г.

Заседание Совета общественных объединений

Изменения в Устав Шелеховского района, реализация проекта «Народные инициативы» в 2013 году, опыт работы общественной организации клуба «Забайкальское землячество» и перечень мероприятий на 2014 год обсуждались накануне на заседании совета общественных объединений.

Утверждая план работы на текущий год, представители общественности отметили, что важно сохранить ставшие традиционными социально значимые мероприятия: пополнение фонда «Победа», помощь ребятам из многодетных сельских семей, не забывать о праздновании дня рождения Г. И. Шелехова, приуроченного ко дню рождения Шелеховского района. Кроме того, будет продолжено обсуждение нормативно-правовых района, обмен опытом работы общественных объединений, участие в решениях органов местного самоуправления.
По предложению председателя районного совета ветеранов Василия Коцюрубского было решено включить в план работы проведение круглого стола с приглашением региональных структур по вопросам организации социальной защиты и здравоохранения ветеранов.
Волнует членов общественного совета и организация работы автотранспорта, и возможность создания муниципального транспортного предприятия.
По мнению и.о. мэра района Яны Соболь, все эти вопросы очень важны для благополучия и комфорта жителей на территории района. Она отметила, что в настоящее время большое внимание уделяется качеству предоставляемых муниципальных услуг. Так, например, в шелеховском лицее создан общественный совет по оценке качества предоставляемых услуг. Создание подобного совета на общерайонном уровне позволило бы более объективно оценивать качество предоставляемых муниципальных услуг и своевременно вносить необходимые коррективы в работу органов местного самоуправления.
Все эти вопросы были включены в план работы.
Как рассказала начальник управления по экономике администрации района Марина Бутакова, проекты по народным инициативам софинансируются областным бюджетом с 2011 года. В результате поселениями Шелеховского района на реализацию мероприятий перечня народных инициатив было израсходовано в 2011 году 28,9 млн руб., в 2012-м – 22, 1 млн руб. на приобретение дорожной техники, ремонт дорог, монтаж уличного освещения, приобретение и установка остановочных пунктов, детских игровых площадок.
В 2013 году впервые были и выделены средства на реализацию мероприятий народных инициатив в муниципальных районах. Сумма финансирования по Шелеховскому муниципальному району составила около 15,5 млн руб.
На выделенные Шелеховскому району средства было установлено наружное ограждение в шести образовательных учреждениях и двух дошкольных образовательных учреждениях. Наружным освещением оборудовано 20 объектов.
Эффективно размещенный муниципальный заказ и проведение аукциона позволили сэкономить средства и расширить перечень мероприятий. В результате проведён выборочный капитальный ремонт здания школы № 4.
На официальном портале правительства Иркутской области создан соответствующий раздел о ходе реализации проектов народных инициатив. в том числе администрации Шелеховского района и поселений: www.irkobl.ru, раздел "Актуально", подраздел "Народные инициативы". Размещена информация по финансированию в разрезе объектов, а также фотография объекта до и после проведения мероприятий.

СОБ. ИНФ.