26 февраля 2014 г.

Заседание координационной комиссии по повышению безопасности дорожного движения

На заседании координационной комиссии по повышению безопасности дорожного движения под руководством и.о. мэра района Светланы Пархамович инспектор Шелеховского участка ГИМС МЧС России Владимир Ходаков и госинспектор дорожного надзора ОГИБДД по Шелеховскому району Виталий Самарец доложили о состоянии официально открытых ледовых переправ на Иркуте «Введенщина-Баушево» и «Шаманка-Моты».

Ситуация под контролем, безопасность движения неоднократно оценивалась во время проверок. Закрыт несанкционированный зимник через Иркут в Шаманке.
Старший госинспектор ОГИБДД Борис Ващенко особое внимание обратил на безопасность перевозок учеников школьными автобусами. ДТП с их участием в прошлом году (и в первые месяцы 2014-го) не зарегистрировано, но расслабляться нельзя. Поездки учащихся в другие города необходимо заранее согласовывать с областным управлением ГИБДД.
Светлана Пархамович рекомендовала всем директорам школ подготовить паспорта безопасности транспортных средств до 1 марта, тщательнее подбирать водителей для автобусов.
И.о. начальника ОГИБДД Евгения Мартынова тревожит высокая аварийность на пешеходных переходах в черте города. Особое беспокойство вызывает участок дороги по Култукскому тракту напротив бывшего СУ-5, только в январе здесь произошло две аварии. Сотрудники ОГИБДД обратились в администрацию города с требованием оборудовать должным образом пешеходный переход, иначе он будет закрыт как не отвечающий требованиям безопасности.
Городская администрация с наступлением тепла выполнит предписания: сделает новую горизонтальную разметку, смонтирует стационарное освещение.
Глава города отметил, что готов совместно с депутатами обсудить дополнительные бюджетные расходы на обеспечение безопасности дорожного движения.
В заключение члены комиссии обсудили результаты комплексного обследования улично-дорожной сети района в зимний период.
У сотрудников полиции есть претензии к городским управляющим компаниям, не уделяющим должного внимания очистке от снега внутриквартальных дорог. Отсюда и рост количества ДТП.
В неудовлетворительном состоянии находятся дороги областного подчинения.
Секретарь административной комиссии Наталья Ворошилова и инспектор дорожного контроля Виталий Самарец отметили, что особенно много нареканий на качество дорог от жителей Баклашей и Большого Луга. Глава Баклашинского поселения Валерий Екимов рассказал, что подрядчики свои обязанности не выполняют, за зиму приходилось чистить сельские дороги за счёт муниципалитета.
Ведущий эксперт Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области Владимир Шахов и представитель подрядной организации, заместитель директора филиала «Иркутский» Дорожной службы Иркутской области Сергей Яковенко, объяснив плохую работу недостаточным финансированием, нехваткой специальной техники, обещали исправить ситуацию. В частности, в Шелеховский район перебросят грейдеры с других участков. На лето намечен и ремонт областных дорог на участке «Баклаши – Введенщина – Чистые Ключи».
Подводя итоги заседания, Светлана Пархамович предложила сотрудникам ОГИБДД определить места для размещения баннеров, растяжек, пропагандирующих безопасное движение по дорогам – необходимые средства будут предусмотрены в бюджете. Снижение количества ДТП напрямую зависит и от содержания дорог, качества их покрытия. Не всегда эти работы проводятся должным образом. По инициативе и.о. мэра района сотрудники ОГИБДД будут включаться в состав комиссий по приёмке дорог.

СОБ. ИНФ.