27 февраля 2014 г.

Школьники Шелеховского района приняли участие в ХХ региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!»

В Усолье-Сибирском 14-16 февраля прошла ХХ региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь! », где наш город достойной представили 36 старшеклассников из лицея, гимназии, школ №№1, 4 и ЦРТДЮ.

Ребята защищали свои исследовательские проекты в тринадцати направлениях. Победителями признали лицеистов Сергея Горожанцева (лингвистика), Екатерину Мудрову (литература), Алину Исупову (психология) и учениц школы №1 Марию Карбышеву и Кристину Мельзенинову (психология).
Среди учащихся лицея призёром по физике стала Ирина Васёха, по экологии – Анастасия Тарасенко, социологии – Илья Михайлов, литературоведению – Юлия Мальцева, математике – Сергей Кожухов, медицине – Алёна Сверкунова и праву – Надежда Агафонова (девушке также вручили специальный приз юридического факультета ИГУ).
Поощрительными дипломами наградили Ивана Кудренко и Ирину Пензину (литература), Марину Сапожникову и Светлану Казакову (социология), Юлиану Блинову (психология), Марию Вербицкую (русский язык).
Также состоялась региональная олимпиада «Шаг в будущее, абитуриент! ». В ней приняли участие 23 лицеиста. По психологии и социологии победу одержала Алина Исупова, по русскому языку – Полина Иванова, по литературе – Иван Кудренко. В числе призёров Юлия Мальцева (социология, психология), Мария Вербицкая и Марина Сапожникова (информатика), Ирина Белоусова (биология), Светлана Лапина (физика), Сергей Горожанцев, Анастасия Белоусова и Сергей Кожухов (математика).
Также восемь шелеховских педагогов участвовали в научно-педагогическом симпозиуме «Развитие инновационного потенциала субъектов региональной образовательной деятельности как условие достижения нового качества образования в рамках президентской инициативы «Наша новая школа».
За личный вклад в развитие российской научно-социальной программы «Шаг в будущее, Сибирь! » были отмечены начальник управления образования Татьяна Чернявская, педагоги Маргарита Плискановская (лицей) и Валентина Кошкина (гимназия).

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник"