27 февраля 2014 г.

225 материалов рассмотрено комиссией по делам несовершеннолетних в Шелеховском районе за 4 квартал 2013 года

225 материалов рассмотрено комиссией по делам несовершеннолетних в Шелеховском районе за 4 квартал 2013 года. За это время проведено 10 заседаний комиссии, включая четыре внеплановых.

Как отметила на планёрном совещании Тамара Кравченко, ответственный секретарь КДН, вся работа была направлена на профилактику жестокого обращения с детьми, выявление неблагополучных семей, работу с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
В соответствии с планом мероприятий по профилактике социального сиротства комиссией проведён третий этап смотров-конкурсов по лучшей организации воспитательной и профилактической работы в школах и детских садах района. Лучшим признан опыт работы школы № 4 и Большелугской средней общеобразовательной школы № 8. Победителем смотра-конкурса среди дошкольных муниципальных учреждений стал детский сад комбинированного вида № 2 «Колосок».
Для эффективной работы с учениками, состоящими на профилактических учётах, по рекомендации комиссии за каждым несовершеннолетним закреплён наставник из числа работников образовательного учреждения, членов родительского комитета, участников школьного парламента, работников администрации и депутатского корпуса.
С учётом положительных характеристик на несовершеннолетних, состоящих на учёте в КДН, направленными образовательными учреждениями, в 4 квартале 22 несовершеннолетних были сняты с учёта в связи с исправлением.
Ежеквартально в адрес КДН образовательные учреждения представляют отчёты по профилактике раннего семейного неблагополучия, жестокого обращения с несовершеннолетними. Информация анализируется, организуются рейдовые группы и мобильные бригады.
За четвертый квартал 2013 года в детское отделение ШЦРБ были помещены 8 детей, из них двое детей поступали повторно. В ходе профилактической работы три ребёнка возращены в семью, один переведён в дом ребенка г. Слюдянка, в отделении находятся четверо несовершеннолетних.
В соответствии с графиком ночных и дневных рейдов по местам, запрещённых для посещения детьми, комиссией было проведено 12 рейдов. На заседаниях КДН рассмотрено 32 административных протокола, в отношении родителей наложены административные штрафы, с несовершеннолетними проведена профилактическая работа.
Сотрудники комиссии ежемесячно организуют и проводят работу телефона горячей линии «Дети в беде».
Взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется комиссией регулярно.

СОБ. ИНФ.