4 марта 2014 г.

Об уплате страховых взносов

В 2013 году в Управление ПФР в Шелеховском районе на обязательное пенсионное страхование поступило 955,5 млн рублей страховых взносов, что на 15,3% больше, чем за аналогичный период 2012 года. В бюджет федерального Фонда обязательного медицинского страхования в 2013 году поступило 194,9 млн рублей страховых взносов, на 11,2% больше по отношению к поступлениям 2012 года.

Рост поступления страховых взносов во внебюджетные фонды в 2013 году обусловлен ростом фонда оплаты труда работника, с которого взимаются страховые взносы, с 512 тысяч рублей в год до 568 тысяч рублей, ростом зарплат, а также системной работой со страхователями всех категорий.
Многие работодатели Шелеховского района своевременно и в полном объёме уплачивают страховые взносы, не допуская задолженности. Это ОАО СУАЛ филиал ИркАЗ, ОАО "Иркутсккабель», ЗАО "Кремний", ООО "СУАЛ-ПМ", ООО "НПО "Химико-металлургическая компания", МУП "Оздоровительный центр", МУП "Шелеховские тепловые сети". По сравнению с предыдущими годами, возросло количество индивидуальных предпринимателей-работодателей, достигших высокой социальной эффективности (ИП Анучина Е.И., ИП Долматов А.В., ИП Краузе И.В., ИП Кононирова Л.Г., ИП Голуб М.Г. и другие). Это хорошая тенденция, потому что все должны понимать: платежи работодателей – не только обеспечение нынешних пенсионеров, но и будущая пенсия сотрудников. И чем ответственнее работодатели будут подходить к уплате страховых взносов, тем стабильнее будет будущее тех людей, которые сегодня обеспечивают деятельность и конкурентоспособность предприятий и всего района в целом.
К сожалению, в районе есть предприятия, имеющие задолженность на обязательное пенсионное страхование. Это, например, ООО «Резерв», ООО «Развитие», ООО "Карьер "Бородинский".
За период 2010-2013 гг. задолженность по страховым взносам в районе на 1 марта 2014г. составила более 50 млн руб. Из них 4,4 млн – задолженность на накопительную часть трудовой пенсии, то есть сумма, напрямую влияющая на размер выплат будущим пенсионерам. Сегодня этих средств нет на лицевых счетах работников, а значит, они не участвуют в инвестиционных процессах, не приумножаются. Это не полученная в будущем пенсия для конкретных граждан.
Пенсионный фонд напоминает, что страховые взносы – это обязательные платежи, от уплаты которых зависит размер будущей пенсии каждого гражданина, а также выплата пенсий и возможность регулярного увеличения их размера для тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе.

Н.П. Тумашева, начальник Управления ПФР в Шелеховском районе