5 марта 2014 г.

"Дорога домой должна быть безопасной"

Дорога домой должна быть безопасной, уверены сотрудники ГИБДД и компании "Дубльгис". Совместно они разработали для шелеховских школьников специальные дорожные карты.

«Вы здесь» – синий флажок, обозначающий школу, это отправной пункт, на который предлагают ориентироваться ребёнку. На большой карте изображён подробный план района, где находится образовательное учреждение.
Первыми такую карту получили ученики НШДС №14 в понедельник, 24 февраля. Как только её разместили на стене в холле, дети сразу принялись внимательно изучать схему и прокладывать виртуальный маршрут до дома.
В учреждении обучаются 347 детей, после обеда у них внеурочная деятельность и продлёнка, поэтому кое-кто задерживается в школе и до шести часов вечера. Среди учеников есть ребята из частного сектора Шелехова, Баклашей и центральной части города. Их после занятий встречают взрослые, а те, кто живёт неподалёку, добираются домой самостоятельно.
- На внеклассных уроках регулярно проходят занятия, направленные на предупреждение дорожно-траснспортного травматизма, – рассказывает директор школы Надежда Балышева. – Азы безопасности с ребятами закрепляют и родители, но дети есть дети. На уроках они в игровой форме прокладывали на бумаге путь, который им нужно проделать от дома до школы и обратно. Думаю, масштабная наглядная карта будет востребована.
Дорожную схему также разместили в школе №1 и в ближайшие дни передадут в остальные образовательные учреждения.

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник"