7 марта 2014 г.

Заседание Медицинского совета

Под председательством заместителя мэра района по управлению социальной сферой Яны Соболь руководители учреждений здравоохранения и представители общественности обсудили информацию о работе ООО «ИркАЗ – социальные объекты», отчёт Шелеховской центральной районной больницы, утвердили план работы медицинского совета на 2014 год.

Как рассказала заместитель генерального директора ООО «ИркАЗ – социальные объекты» по лечебным вопросам Ольга Жилина, с 5 августа 2013 года профилакторий «Металлург» и база отдыха «Металлург» входят в состав ООО «ИркАЗ – социальные объекты». В профилактории в 2013 году санаторно-курортное лечение получили более двух тысяч человек. Среди них работники ИркАЗа, завода «Иркутсккабель», ЗАО «Кремний», а также инвалиды, ветераны труда и дети.

Многое сделано и для создания условий для отдыха инвалидов: установлен временный пандус и оборудован вход в профилакторий, приобретены переносные пандусы. В шести комнатах в душевых кабинах установлены специальные приспособления для комфортного отдыха маломобильных групп населения. За счёт спонсорской помощи приобретён и установлен подъёмник в водолечебнице, ступенькоход в зал лечебной физкультуры. В планах – приобретение подъемника в бассейн и в зал лечебной физкультуры. Работа в этом направлении будет продолжена.

Заместитель главного врача Шелеховской ЦРБ Александр Пономарёв, докладывая о результатах работы в 2013 году, отметил, что специалисты Шелеховской ЦРБ связывают высокий уровень заболеваемости органов дыхания и мочеполовой системы с продолжительным временем года с низкими температурами. Также за последние три года отмечается рост заболеваемости болезнями системы кровообращения, что объясняется улучшением выявления патологии сердечно-сосудистой системы, особенно болезней, сопровождающихся повышенным кровяным давлением.

По итогам заседания членам медицинского совета при администрации района были даны поручения – проработать вопрос о программе по привлечению медицинских кадров в Шелеховскую ЦРБ на основе опыта других территорий Иркутской области и активизировать привлечение выпускников медицинских учебных заведений.

СОБ. ИНФ.