13 марта 2014 г.

...И ПОЛЕТЕЛИ ПИСЬМА

Благотворительность, волонтёрство, поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации – удел не только взрослых. Оказывается, это даже дошколятам по силам. Детский сад «Брусничка» тому подтверждение. Сравнительно недавно здесь создали клуб «Добрячок», его участники накануне 8 Марта подготовили концерт для пожилых людей, с которыми до этого общались лишь по почте.

Дети с волнением ждали встречи с людьми, которых ни разу не видели, но много раз отправляли им свои рисунки в подарок. Концерт удался на славу: ребята из группы «Аленький цветочек» показали театрализованную постановку «Кот и мыши» с множеством стихов, песен и танцев. Юные джентльмены подарили гостям открытки, сделанные своими руками.

А началось всё в 2013 году: многие организации, предприятия города и района получили от детского сада «Брусничка» электронные письма с предложением отправить добрые слова тем, кто в них нуждается: «В вашем коллективе, возможно, трудятся те, кто в данный момент находится в сложной жизненной ситуации: больны или воспитывают детей с ограниченными физическими возможностями. А может быть, это ветераны труда, ушедшие на пенсию. Поддержите их добрыми словами! ». Автором этого интересного, масштабного проекта выступил педагог-психолог детского сада Галина Гайнулина.

Первой откликнулась начальник Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Шелеховскому району Маргарита Мирошникова, пообещавшая помочь с распространением «писем добра» среди маломобильной группы населения и одиноких пожилых людей.

- Нам пришлось работать, не покладая рук, – рассказывает Наталия Стерлюгина, старший воспитатель детского сада «Брусничка». – Рисовали все: дети, сотрудники и гости детского сада, родители. Письма разлетелись по Шелеховскому району и, что особенно радовало, мы стали получать ответы. Нам писали пожилые одинокие люди. Они выражали признательность и благодарность за внимание и рассказывали о своей нелегкой судьбе. Одни писали анонимно, другие оставляли обратный адрес с надеждой на ответ. Так завязалась переписка. Мы стали читать эти письма детям, а они диктовали свой ответ, прикладывая к посланию трогательные рисунки. На концерт, приуроченный к 8 Марта, смогли приехать не все желающие (среди них есть инвалиды). Мы благодарны Ольге Искоростинской, оказавшей помощь в организации транспорта для доставки пожилых людей на мероприятие.

Юлия Фенева