19 марта 2014 г.

Ярмарки выходного дня

В первый субботний день марта на площади у Дома быта в 4 микрорайоне прошла очередная ярмарка выходного дня. Здесь шелеховцы по невысоким ценам смогли купить качественную, экологически чистую продукцию фермерских и крестьянских хозяйств Осинского района.

Кругляши мороженого молока с застывшими сливками сверху, мёд, творог и сметана, туши мяса на прилавках. Кроме привычных свинины и говядины – баранина и конина. Котлеты, позы и другие полуфабрикаты, выпускаемые на фермерских хозяйствах «Ирхидей», «Оса-Арго». Шелеховцы выбирают, прицениваются. Никто не уходит с пустыми сумками: продукты качественные и цены доступные: производители сами реализуют товар.
- Купила на ярмарке конину, – рассказывает известный в городе тренер по плаванию Валентина Перфильева, – считаю её самым чистым и диетическим мясом. Вот только приобрести удаётся нечасто. Взяла и творог, потому что знаю: он здесь хорошего качества.
Довольной ушла с ярмарки и пожилая женщина, попросившая не называть фамилию в газете:
- Я пенсионерка. Сами понимаете: лишних денег нет. Поэтому покупаю самое необходимое и в небольших количествах. Очень нравится отношение продавцов из Осинского района. Без разговоров отрубили кусочек, который мне особенно понравился.
Ярмарка выходного дня – хорошее подспорье и для самих производителей. У семьи Галины Даниловой в Русских Янгутах своя пасека. В крестьянском хозяйстве свиньи, крупно-рогатый скот. А вот сбывать продукцию негде. Женщина выразила пожелание, чтобы ярмарки выходного дня проводись в Шелехове не только к праздникам, а хотя бы раз в месяц.
Поддерживает её и Анатолий Зырянов из села Енисей. В наш город он привёз говядину, свинину и две туши баранины. Говорит, что кроме сельского хозяйства в их селе заниматься нечем.
Старшее поколение шелеховцев помнит, как наш город шефствовал над Осинским районом. Горожане помогали хозяйствам в уборке урожая, в строительстве, проводили культурные мероприятия. И хорошо, что связь между Шелеховом и Осинским районом не прерывается. Отношения продолжаются на другом уровне. Ярмарки выходного дня выгодны как селянам, так и горожанам. Будем надеяться, что в Шелехове они станут проводиться регулярно.

Ольга Соколкина, газета "Шелеховский вестник",