21 марта 2014 г.

Глава Шаманского поселения отчитался о работе сельской администрации

Глава Шаманского поселения Сергей Данилов отчитался перед земляками о работе сельской администрации. На сходе присутствовал мэр района Максим Модин, руководители отделов районной администрации, представители полиции и центральной районной больницы.

Сегодня в трёх сёлах муниципалитета живут 1906 человек. Доходная часть бюджета поселения составила 15,2 миллиона рублей. Из них около 13 миллионов рублей (85,1%) – субсидии и дотации из бюджетов всех уровней, а собственные доходы составили 2,165 миллиона рублей.
Расходная часть бюджета – 15,515 миллиона рублей.
Одним из главных направлений работы администрации в минувшем году было благоустройство. Отсыпаны и отгрейдированы дороги по улицам Береговой, Подснежной в Мотах, улиц Солонечной, Черёмуховой и проезда №6 в Шаманке. Производилась уборка мусора с улиц, берегов Олхи, ликвидировались стихийные свалки, организован сбор бытовых отходов, подвоз воды. По областной программе «Народные инициативы» приобретён самосвал.
В прошлом году создан информационно-досуговый центр «Утёс», объединивший дома культуры и библиотеки Шаманки и Мот. Теперь это учреждение культуры может входить в областные программы.
Должное внимание уделялось социальной поддержке населения, проведению культурно-массовой и спортивной работы.
Глава поселения рассказал, что все наказы, которые шаманцы дали губернатору Сергею Ерощенко во время его визита в Шаманку, находятся на контроле, и обязательно будут выполнены. В местную школу привезут компьютерный класс. В июне, после проведения аукциона, должно поступить новое оборудование для стоматологического кабинета местной амбулатории, а школьники получат новый спортинвентарь.
Сегодня в образовательном учреждении учатся 160 детей из Шаманки, Мот и Куйтуна. Губернатором дано поручение в кратчайшие сроки построить теплые туалеты.
Во время своего визита глава региона подчеркнул, что Шаманке нужна новая школа, подготовка проектно-сметной документации и экспертиза строительства должны быть завершены уже в этом году, чтобы в 2015-м приступить к возведению объекта.
- Когда появится уличное освещение в правобережной части села? – поинтересовались жители Новой Шаманки.
- К концу мая осветим улицу Зелёную и пешеходный мост. Фонари закупили, приняли на работу специалиста, – пояснил глава поселения.
Сегодня Шаманка и Моты интенсивно застраиваются, но земельные участки могут получить не все: сёла окружает земли государственного лесного фонда.
- Шаманскому поселению передают 244 гектара бывших сельхозземель подсобного хозяйства «Иркутскгеофизики» в Мотах, – порадовал земляков Сергей Данилов. – Когда переведём их в земли поселения, можно будет выделять участки под строительство жилья.
– Считаю, что основные проблемы поселений необходимо обсуждать на регулярных встречах с селянами. Именно на сходах можно услышать о существующих проблемах, узнать мнения жителей, а потом принять правильное решение, – подчеркнул Максим Модин. – Главная задача районной, местной власти – повышение уровня и качества жизни жителей, развитие социальной сферы. Считаю, что несмотря на трудности с финансированием, администрации Шаманского поселения удаётся решать поставленные перед ней задачи.

Василий Семёнов, газета "Шелеховский вестник"