24 марта 2014 г.

25 марта – День работника культуры

Мы любим наш город не только за уютные дома, широкие улицы и зелёные скверы. Художники, музыканты, работники библиотек, музеев и других учреждений культуры делают Шелехов непохожим на другие города, ведь невозможно же представить наш город без центральной библиотеки и музея Григория Шелехова, где работают подвижники своего дела.

Мы гордимся одним из лучших в области Дворцов культуры. Театр народной песни «Затея», ансамбль «Россияночка», артбалет «1861», театр миниатюр «Чапля» и другие коллективы не раз занимали призовые места в конкурсах и фестивалях. А многие ли малые города могут похвастаться своим цирком? Заслуженный работник культуры РФ Елена Бойко почти сорок лет назад создала цирковую студию «Калейдоскоп» и с тех пор каждое выступление этого звёздного коллектива – праздник для зрителей.
Недавно отметил полувековой юбилей кинотеатр «Юность», руководит которым почётный кинематографист РФ Антонина Гвоздь.
С основания в ДХШ им. В.И. Сурикова преподают в ней заслуженный художник России Геннадий Шихалев, заслуженный работник культуры РФ Виктор Шаргин, лауреаты губернаторской премии Пётр Лазурков и Галина Заграничная. Среди педагогов немало тех, кто сам когда-то учился в этих стенах: Марина Алфёрова, Андрей Ростовцев, Ольга Олифир.
Имя первого директора Клима Самарина носит Центр искусств. Клим Георгиевич был выдающимся певцом, которого называли «шелеховским Лемешевым». В разные годы здесь преподавали заслуженный артист России Александр Прошин, 15 лет руководила легендарным городским оркестром народных инструментов Любовь Чёрная. Среди ветеранов Нелли Шихалева, Татьяна Томских и другие педагоги, сформировавшие славные традиции центра.
Немногим больше десяти лет прошло со времени открытия КДЦ «Очаг», ставшего в Иркутской области первым учреждением такого типа. Лариса Парыкина сумела объединить вокруг центра талантливую молодёжь: Кирилл Самодинский, Наталья Нурлина сегодня достойно представляют наш город на международных и всероссийских конкурсах. Поэтический клуб «Слово», издание сборников местных авторов, «Русская изба», фестиваль «Жарки» и множество других интересных проектов сумели осуществить в «Очаге».
Накануне Дня работника культуры нельзя не вспомнить о сотрудниках сельских библиотек, Домов культуры, которые ведут просветительскую работу и дарят людям праздник.
От души желаем осуществления всех смелых задумок и пусть не иссякает творческое вдохновение!

Подготовила Ольга Соколкина, газета "Шелеховский вестник"