9 сентября 2005 г.

Прошла встреча кандидатов на посты руководителей города и района

Седьмого сентября прошла встреча кандидатов на посты руководителей города и района Руслана Болотова и Юрия Сюсина, а также кандидата в депутаты районной Думы по 5-му избирательному округу Петра Ольшевского с избирателями – работниками ООО «Весна» и «Уют».

Что нужно сделать в первую очередь вновь избранным органам местной власти? Утвердить уставы городского и сельских поселений, разграничить полномочия, муниципальную собственность, сформировать бюджеты.

Юрий Сюсин обрисовал финансовое положение, в котором оказалось наше муниципальное образование. Шелехов из города-донора превратился в просителя, который ходит по высшим инстанциям с протянутой рукой, чтобы как-то выжить. Если в прошлом году предприятия и организации нашего района перечислили в бюджеты всех уровней полтора миллиарда рублей и местный бюджет составлял 500 миллионов, то в этом году доходная часть бюджета резко уменьшилась – до 200 миллионов. И это при том, что налоги из Шелехова пополнят казну области и Центра уже почти двумя миллиардами рублей. Поэтому вновь сформированной команде, считает Юрий Александрович, в первую очередь надо найти взаимопонимание с новым губернатором (старый не всегда с пониманием рассматривал проблемы нашей территории), с Законодательным собранием.

Юрий Сюсин, живущий в Шелехове уже тридцать лет, прошедший хорошую школу комсомольской, партийной и хозяйственной работы, отлично понимает, какое бремя забот ляжет на его плечи, если он будет избран на пост мэра муниципального района.

Директор «Водоканала» Руслан Болотов общался с участниками встречи как со своими коллегами. Но говорил не только о проблемах ЖКХ. Он считает, что с реформой местного самоуправления явно поспешили. Но закон принят и его надо исполнять. Руслан имеет четкое представление о том, чем должен заниматься новый глава городского поселения. Его главная задача (в переходный период (а это зима) - обеспечить бесперебойную работу систем жизнеобеспечения города, чтобы в домах и квартирах шелеховцев были тепло, свет, горячая и холодная вода. Важно, чтобы реформа местного самоуправления не принесла городу негативных последствий.