25 марта 2014 г.

Совет глав

Открывая заседание совета глав поселений, мэр района Максим Модин порадовал глав администраций хорошей новостью: управление федеральной дороги «Прибайкалье» безвозмездно передаёт нашей территории пять дорожных машин КДМ, которые будут распределены по городским и сельским поселениям. Так что у глав администраций появится возможность улучшить содержание дорог.

Начальник отдела по социальной поддержке населения Марина Гапанцова рассказала, как в прошлом году население обеспечивалось бесплатными молочными продуктами.
Питание предоставляется отделом по социальной поддержке населения администрации района совместно с МУП «Комбинат детского питания» в соответствии с решением Думы Шелеховского района. Получателями муниципальной услуги являются родители детей в возрасте от шести месяцев до полутора лет из числа семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума по Иркутской области.
Все родители малышей, имеющие право на льготу, имеют возможность получать бесплатное молочное питание. Раздаточные пункты организованы в Шелехове (в 4 мкр-не и в 8 квартале), Большом Луге (в двух местах), в Баклашах, Введенщине, Шаманке, Олхе, Подкаменной. Ежемесячно бесплатное питание получают 232 ребёнка. Но, к сожалению, пока не работают раздаточные пункты в Баклашах, Введенщине, Шаманке, Подкаменной. В Подкаменной в бесплатном питании нуждаются всего два малыша.
Директор МУП «Детский молочный комбинат» Людмила Шашкова доложила, что предприятие готово обеспечивать отдалённые села, но это слишком затратно. В Баклашах и Введенщине пункты будут открыты. Максим Модин подчеркнул, что бесплатное молочное питание должны получать все нуждающиеся. Отдалённые сёла необходимо снабжать раз в месяц сухими молочными смесями по областной социальной программе.
Об исполнении отдельных полномочий поселений администрацией района рассказал начальник отдела по градостроительной деятельности Игорь Заграничный. Сегодня стремительно развивается Баклашинское сельское поселение. В прошлом году здесь выдано 90 разрешений на строительство, 127 планов земельных участков. Оказывалось содействие в подготовке документов для участия в программе переселения из ветхого жилья. Подготовлен проект планировки территории бывшей воинской части в Чистых Ключах. Необходимая работа с населением проводилась и в других поселениях.
В Большом Луге велась подготовка проектно-сметной документации строительства детского сада на 98 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса. В Олхе оказывалось содействие в разработке проектно-сметной документации на возведение школы на 242 места. Здесь же формируется земельный участок и готовится проект строительства детского сада на 98 мест. По распоряжению губернатора области выделяются земельные участки для новых школ в Шаманке и Подкаменной.
По контракту с институтом территориального планирования «Град» подготовлены генеральные планы и правила землепользования и застройки Большелугского, Баклашинского, Шаманского, Подкаменского, Олхинского поселений. Их генеральные планы размещены в федеральной государственной информационной системе территориального планирования. Ведётся работа по постановке границ поселений на кадастровый учёт.
Начальник отдела по молодёжной политике и спорту Лидия Иванова подвела итоги спартакиады среди поселений Шелеховского района в 2013 году. Победили спортсмены из Шелехова, на втором месте – большелугцы, на третьем – олхинцы.
Формировать команды в сёлах по разным видам спорта сложно. Лидия Иванова предложила в 2014 году сократить количество конкурсов. Старты поселений уже состоялись в феврале. В мае в Шаманке проведут «Семейные старты» и соревнования по русской лапте. В октябре в Большом Луге организуют турниры по волейболу и баскетболу среди мужчин и женщин.

Василий Горняк, газета "Шелеховский вестник"