25 марта 2014 г.

Программа «Молодёжь Шелеховского района на 2014-2016 годы» стала победителем в областном конкурсе муниципальных программ

В Иркутске 14 марта на заседании коллегии министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области по вопросам молодёжной политики были объявлены итоги областного конкурса муниципальных программ по работе с детьми и молодёжью.

- Выражаю признательность всем, кто ведёт активную работу по поддержке и развитию молодёжной политики в Иркутской области. Благодаря их деятельности сегодня мы гордимся талантливой и инициативной молодёжью, – отметил министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике региона Павел Никитин.
Областной конкурс проводился ведомством впервые. 17 муниципальных образований Приангарья представили принятые и действующие целевые программы по работе с детьми и молодёжью. Программа «Молодёжь Шелеховского района на 2014-2016 годы» стала победителем в своей подгруппе и получит на реализацию мероприятий субсидию из областного бюджета в размере 100 тысяч рублей.
Укрепление позиций Шелеховского района, обеспечение его конкурентоспособности, повышение качества жизни его населения возможно только при эффективном использовании потенциала молодёжи. Поэтому необходимо создавать условия для самореализации молодых людей и стимулы для включения их в общественные процессы. Основными задачами программы разработчики, специалисты отдела по молодёжной политике и спорту администрации Шелеховского района, ставят:
- совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания, профилактику экстремизма, развитие навыков межкультурного и межнационального общения;
- развитие инновационной и добровольческой деятельности молодых людей, обеспечение поддержки научной, творческой и предпринимательской активности молодёжи, профессиональное развитие;
- формирование у молодежи позитивного отношения к институту семьи, интеграцию в общество молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Эксперты конкурса дали высокую оценку программы «Молодёжь Шелеховского района на 2014-2016 годы», но успех её реализации во многом зависит от партнёрских взаимоотношений с организациями и ведомствами, в том числе с общественными объединениями. Их активные представители часто выступают соорганизаторами и участниками большинства проводимых мероприятий для молодёжи. Идеи и проекты общественных объединений и инициативных групп молодёжи становятся основой для районных мероприятий и проектов. Так, например, в 2013-м был создан молодёжный парламент при Думе Шелеховского района, проходит фестиваль литературного творчества «Первая строка».
Не менее важным фактором развития молодёжных инициатив, значимым элементом самореализации является участие молодёжи в формировании и развитии добровольческого движения в нашем районе. Ежегодно более тысячи волонтёров участвуют в различных акциях, мероприятиях и проектах. Без поддержки этих молодых людей многие игры, соревнования, конкурсы проходили бы на ином качественном уровне.
Отдел по молодёжной политике и спорту управления образования, молодёжной политики и спорта администрации Шелеховского района выражает всем партнёрам признательность и благодарность за поддержку и надеется на дальнейшее сотрудничество.