28 марта 2014 г.

Внесены изменения в бюджет района

Решение об увеличении доходной части бюджета Шелеховского района в текущем году на 13,7 миллиона рублей приняли вчера депутаты на очередном заседании Думы Шелеховского района.

Таким образом, был утвержден общий объём доходов районного бюджета в сумме 954,9 млн рублей. Рост произошёл главным образом за счёт поступлений из областной казны за эффективное управление финансами в 2013 году в сумме 11,7 млн. руб.
Общий объём расходов районного бюджета в 2014 году возрастёт на 24,7 миллиона рублей и составит 985,9 миллиона.
Возрастет на 3% размер дефицита районного бюджета и составит 8,6 % от общего годового объёма доходов районного бюджета (без учёта утверждённого объёма безвозмездных поступлений).
За счёт изменения прогнозируемых показателей межбюджетных трансфертов на 2015 и 2016 годы произведена корректировка основных параметров бюджета Шелеховского района на плановый период 2015 и 2016 годов. Таким образом, доходы и расходы бюджета на 2015 год увеличены на 106,2 тыс. руб., доходы и расходы бюджета на 2016 год увеличены на 100 тыс. руб.
Размер дефицита бюджета Шелеховского района на 2015 и 2016 год не изменится и составит 20 млн руб. ежегодно или 5,3 % и 4,9 % соответственно от объема доходов без учета объема безвозмездных поступлений.
Как отметила начальник финансового управления Ольга Иванова, в связи с несбалансированностью районного бюджета особо возрастает значение привлечения средств в районную казну. В целях повышения доходной части бюджета Шелеховского района организована работа межведомственной комиссии при администрации района. Работа комиссии в 2013 году принесла положительные результаты: общий объём погашенной задолженности составил 30,8 млн рублей.
Депутаты обсудили реализацию ведомственной целевой программы «Обеспечение детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях Шелеховского района на 2011-2013 годы».
Как рассказала начальник управления образования Татьяна Чернявская, в прошлом году введён в эксплуатацию пристрой к детскому саду № 9 «Ландыш» в Введенщине. Открыта группа на 20 мест. В настоящее время «Ландыш» посещают 69 ребятишек, потребность детей в дошкольном образовании в возрасте от трёх лет и старше удовлетворена в полном объёме.
Реализован проект коллектива детского сада № 15 «Радуга» – «Билдинг-сад» по открытию дополнительных групп для детей дошкольного возраста.
Опыт Шелеховского района по открытию групп для детей дошкольного возраста рекомендован для распространения министерством образования Иркутской области, так как проект является самым быстрым и наименее затратным.
Нужно добавить, что эти объекты были введены при участии крупного бизнеса или попечителей с использованием областного и районного бюджетов.
В 2013 году предусматривалось открытие групп кратковременного пребывания на имеющихся площадях образовательных учреждений: школе № 8» в Большом Луге (25 мест), в НШДС № 14 в (20 мест). Запланированные мероприятий выполнены. Всего в 2013 году планировалось создать 125 мест для детей дошкольного возраста, открыто 135 мест.

СОБ. ИНФ.