31 марта 2014 г.

Семинар для работодателей, посвящённый вопросам охраны труда

В администрации Шелеховского района прошёл бесплатный семинар для работодателей, посвящённый вопросам охраны труда: руководители предприятий и организаций проинформированы об изменениях в законодательстве.

С 1 января внесены значительные изменения в трудовое, пенсионное законодательство, Кодекс об административных правонарушениях, «на смену» аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда, которая предполагает переход от "списочного" подхода к учёту фактического воздействия на организм работника вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса. Её результаты учитываются при уплате страховых взносов в ПФР, при предоставлении гарантий и компенсаций работникам, обеспечения СИЗами, организации медосмотров и др.
Закон определяет этапы проведения специальной оценки условий труда, права и обязанности работодателя, работника и осуществляющей оценку организации, требования к последней.
Для оптимизации расходов на специальную оценку условий труда закон предусматривает возможность учитывать результаты исследований и измерений, полученных испытательной лабораторией (центром) работодателя в ходе проведения производственного контроля.
Расширена степень участия профсоюзов в проведении оценки условий труда.
Предусмотрено формирование федеральной государственной информационной системы учета результатов специальной оценки условий труда. Кроме того, работодателей обязали размещать результаты оценки на своих официальных интернет-сайтах.
На семинаре затронут вопрос изменений в КоАП. За неисполнение норм трудового законодательства, а это: отсутствия обучения по охране труда, специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест по прошлым годам), медосмотров работников и т.д. наказание будет жёстким: административные штрафы возрастут, особенно с 2015 года, до 200 тыс. руб., причём налагаться они будут отдельно за каждое нарушение.
- Администрация Шелеховского района уделяет вопросам охраны труда должное внимание, – рассказывает начальник отдела по труду Елена Петухова. – Разработан план мероприятий по улучшению условий и охраны труда на территории района на 2014-2016 годы, создана межведомственная комиссия по охране труда. В районе проведён конкурс «На лучшую организацию работы по охране труда по итогам 2013 года», основной задачей которого является создание работодателями безопасных условий труда, взаимодействие администрации района, надзорных, контрольных органов, профсоюзов и других общественных организаций по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваемости, а также распространение передового опыта победителей. В этом году в районном конкурсе принимали участие промышленные предприятия: филиал ОАО «ИркАЗ-РУСАЛ», ЗАО «Кремний», ООО «Шелеховская ЭлектроСетевая компания», МУП «Шелеховские тепловые сети», а также учреждения образования: средние школы №№ 2,4, начальная школа-детский сад №4, детский сад №7. Итоги подведены на межведомственной комиссии, победители примут участие в региональном конкурсе. А награждение победителей и участников будет приурочено к Всемирному дню охраны труда, который будет отмечаться 28 апреля.