2 апреля 2014 г.

Открытый районный конкурс «Юный музыкант»

Открытый районный конкурс «Юный музыкант» проводится в Центре искусств им. К.Г. Самарина уже в 16-й раз. В нём состязались исполнители из Байкальска, Слюдянки, Шелехова, Баклашей, Большого Луга. Особенно многочисленной была делегация Иркутска, в которую вошли воспитанники музыкальной школы №2 и школ искусств – №№ 5, 6, 8, 9, а также областной. Всего в конкурсе участвовали 60 исполнителей в возрасте от 8 до 16 лет.

Прослушивания проводились по двум номинациям: «Фортепиано» и «Инструментальное исполнительство» (баян, аккордеон, домбра, балалайка, гитара, струнно-смычковые и духовые инструменты). Каждый участник выступал в своей возрастной категории, но первых мест было два. В номинации «Фортепиано» победу присудили Андрею Мордвинцеву из Байкальска. В «Юном музыканте» он участвует пятый раз. Как отметили члены жюри, Андрей буквально вырос на их глазах. Игре на фортепиано его и сестру Раду, занявшую в средней возрастной группе второе место, обучает мама, Оксана Мордвинцева.
В номинации «Инструментальное исполнение» лучшим был признан девятилетний гитарист Анвар Мукумов, воспитанник заслуженного работника культуры РФ Александра Сапожкова. Александр Викторович преподаёт в Центре искусств им. Самарина. Его ученица Аделина Мифтахова заняла третье место. Второе было присуждено Дарье Андреевой, обучающейся игре на гитаре у Натальи Алексеевой, и баянисту Александру Щеголихину (преподаватель Евгения Малиновская).
Стипендиат мэра Шелеховского района Любовь Мелехина обучается по классу флейты у Екатерины Стрелковой. Уже не первый раз она становится призёром конкурса. В этом году ей присудили почётное второе место.
Особенно много призовых мест взяли ученики Маргариты Соловьёвой: 2-е место у Лазаря Куренкова и Вероники Улитиной, 3-е – у Ксении Куренковой. Третье место также присуждено Алёне Фроловой, воспитаннице Марины Балакиревой.
Как отметила завуч школы искусств им. Самарина Наталья Зимина, уже восемь лет занимающаяся организацией мероприятия, с каждым годом участников становится больше. В нынешнем конкурсе впервые продемонстрировали своё мастерство юные музыканты, играющие на струнно-смычковых и духовых инструментах.

Подготовила Ольга Соловецкая, газета "Шелеховский вестник",