2 апреля 2014 г.

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В администрации района прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

С докладом о состоянии правопорядка на территории района в 2013 году выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Дмитрий Богоутдинов. В течение года в ОМВД поступило 9139 обращений граждан. По каждому седьмому заявлению было принято решение о возбуждении уголовного дела. Как подчеркнул Дмитрий Богоутдинов, в целом оперативную обстановку удалось удержать на уровне прошлых лет, не допустив роста криминальной активности ни в городе, ни в районе. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств. Однако по-прежнему большой процент составляют разбойные нападения и кражи, в том числе дачного имущества. Наибольшее количество краж в садоводствах совершается осенью и зимой, когда приусадебные участки остаются без присмотра. Не может не тревожить и рост преступлений в общественных местах. По мнению Дмитрия Богоутдинова, сложившаяся ситуация требует пристального внимания и мер не только со стороны органов внутренних дел. Одним из действенных путей решения проблемы может стать вовлечение в охрану порядка общественности, вместе с которой можно выработать единый эффективный план мероприятий по стабилизации обстановки на улицах.
Об организации комплексных оздоровительных, физкультурно-спортивных и агитационно-пропагандистских мероприятиях для детей и молодёжи рассказала заместитель начальника Управления образования, молодёжной политики и спорта Лидия Иванова. В течение второго полугодия 2013-го и первого квартала 2014 года были проведены спартакиада допризывной молодёжи, слёт по туристическому многоборью, фестивали школьной лиги КВН, конкур рисунков «Краски жизни», военно-спортивный праздник «Молодецкие забавы» и целый ряд спортивных соревнований, в том числе по лёгкой атлетике, баскетболу, волейболу, лыжным гонкам. С целью пропаганды здорового образа жизни в учебных заведениях прошли декадник правовых знаний «Знай свои права», интернет-уроки по информационной безопасности, акция «Хочу спросить» с организацией почты доверия, смотр-конкурс на лучшее оформление уголков, посвящённых правовой тематике. В десяти общеобразовательных учреждениях Шелеховского района проведены мероприятия с участием волонтёров (единая акция «День толерантности», «Права и обязанности российских граждан» и другие).
Специалист управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Шелеховскому району Елена Рязанова рассказала о состоянии банка данных о семьях и несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Тамара Кравченко сообщила, какая работа проводится по профилактике жестокого обращения с детьми. Она отметила, что важную роль играет своевременное выявление и постановка на учёт неблагополучных семей. В течение прошлого года в КДН поступило 9 информаций по фактам противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

Владимир Второв, газета "Шелеховский вестник"