3 апреля 2014 г.

Состоялось заседание антинаркотической комиссии при администрации района

На заседании антинаркотической комиссии при администрации района подвели итоги исполнения вынесенных в прошлом году решений, рассмотрели план работы на 2014 год.

Заместитель начальника ОМВД России по Шелеховскому району Дмитрий Богоутдинов рассказал о результатах работы по противодействию незаконному обороту наркотиков.
В 2013 году выявлено 88 случаев реализации. В апреле и июле прошлого года задержаны две группы наркосбытчиков из 12 человек. В сентябре в Олхе конфисковано 1,2 килограмма героина.
В общей сложности за год изъято 1,7 килограмма наркотиков.
Много звонков поступает на телефон доверия: население сообщает о местах сбыта наркотиков, вся информация проверяется.
Оценивая итоги работы полиции, мэр района Максим Модин подчеркнул, что работа по противодействию незаконному обороту наркотиков должна быть усилена, а все прнятые комиссией решения обязательно должны выполняться.
Члены комиссии заслушали руководителей центров по реабилитации наркозависимых, работающих на территории района.
Директор шелеховского центра «Освобождение» Александр Скалкин многие годы злоупотреблял спиртным, но сумел покончить с губительной зависимостью, теперь помогает другим. Сегодня в этой общине живут 10 человек, в основном это лица без определённого места жительства. Здесь им предоставляют жильё, помогают восстановить документы, найти работу. Помощь в реабилитации оказывает церковь.
Через центр благотворительного фонда «Перспектива» в Большом Луге прошло уже около тысячи нарко- и алкозависимых, у 400 из них наблюдается стойкая ремиссия более 5 лет. Эти люди работают, создают семьи.
Сегодня в большелугском реабилитационном центре живут 28 человек. Перевоспитание – через трудотерапию, строгое воздержание, христианскую веру. Работа центра находится под постоянным контролем полиции.
- Чем могут помочь в реабилитации члены антинаркотической комиссии? – поинтересовался Максим Модин.
Руководитель большелугского центра Дмитрий Коновалов отметил, что члены общины зарабатывают на жизнь сами, посильную помощь оказывают местные предприниматели. Поддержка нужна в основном с восстановлением утерянных паспортов.
Начальник отдела молодёжной политики и спорта, секретарь антинаркотической комиссии Лидия Иванова отметила высокую эффективность действующих реабилитационных центров.
На заседании комиссии обсудили, как будет проводиться тестирование школьников, а также индивидуальная профилактическая работа с наркозависимыми, уже привлекавшимися к административной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Василий Бурдуковский, газета "Шелеховский вестник"