3 апреля 2014 г.

Центр развития детей «Капитошка» получил субсидию 1 миллион рублей из регионального бюджета

Центр развития детей «Капитошка» получил субсидию 1 миллион рублей из регионального бюджета по программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области».

Центр открыли в 2010 году сёстры Ольга Бутакова и Елена Казанцева. Сегодня это одно из самых востребованных учреждений такого типа.
Успех не приходит сам собой. Чтобы заработать авторитет в своей сфере, нужны современные методы воспитания, высокий профессионализм персонала. Ольга – юрист по образованию, трудилась в администрации района, Елена – дефектолог, имеет опыт работы в реабилитационном центре. Есть необходимые знания, опыт, но решение создать свой бизнес далось непросто. Ведь воспитание детей – это большая ответственность.
- «Капитошку» в 4 квартале мы открыли в декабре 2010-го, – рассказывает директор центра Ольга Бутакова. – Наши основные задачи – всестороннее развитие малышей в возрасте от десяти месяцев до трёх лет, развитие логического, творческого, нестандартного мышления у ребят, подготовка детей от 3 до 7 лет к школе. Дела идут успешно, мы стали пользоваться популярностью, поэтому в 2012 году создали в 4 микрорайоне второй центр, а в мае 2013-го – игровую комнату, где родители могут на несколько часов оставить детей под присмотром педагогов. Сегодня у нас занимаются более 300 воспитанников. Центр посещают дети не только из Шелехова, но и из Большого Луга, Олхи, Баклашей, Введенщины, Шаманки, а также Иркутска, Смоленщины. Летом, когда к нашим бабушкам приезжают внуки, на индивидуальные занятия приходят малыши из Усть-Илимска, Москвы, Новосибирска.
- По сравнению с другими центрами развития у нас есть преимущества, – говорит Елена Казанцева. – Мы принимаем малышей с десяти месяцев, в занятиях могут участвовать мамы и папы. Родители всегда получают информацию, чем занимается их ребёнок, как он развивается. У нас трудятся профессиональные педагоги с большим опытом работы, некоторые имеют по 2-3 высших образования. Центр оснащён современными наглядными и дидактическими пособиями. Развивающая среда, созданная в группах, способствует всестороннему развитию и успешному обучению ребёнка. В распоряжении детей богатый ассортимент сюжетно-ролевых игр, логических, развивающих материалов. В группах по 6-8 малышей, к каждому – индивидуальный подход. Сегодня у детей часто встречается задержка развития речи, поэтому к нашим опытным логопедам большая очередь. В отличие от других центров мы занимаемся воспитанием детей с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом.
У сотрудников «Капитошки» большие планы на будущее: открытие частного детского сада, расширение спектра услуг (хореография, театральная деятельность), сотрудничество с детским и семейным психологами. Хотелось бы также приобрести сенсорную комнату, которая будет способствовать психоэмоциональному развитию малышей.
- Приятно, что члены конкурсной комиссии дали хорошую оценку деятельности центра, – отметила Ольга Бутакова. – По условиям программы полученные средства пойдут на погашение арендной платы за помещение в 4 микрорайоне. Свою работу мы будем поднимать на ещё более высокий уровень.

Подготовил Василий Бурдуковский, газета "Шелеховский вестник"