13 сентября 2005 г.

Вместе мы сделаем больше

НАПОМНИМ, что в мае этого года в нашем городе состоялся первый конкурс социальных проектов «Вместе мы сделаем больше! » Лучшими были признаны восемь, которые в течение трех летних месяцев были реализованы. Шелеховцы доказали, что могут своими силами решать возникающие проблемы, а главное – способны проявить инициативу и взять на себя ответственность за их решение.

Проекты были разные, газета «Шелеховский вестник» о них писала. Одни из них направлены на улучшение жизни детей, оставшихся без попечения родителей, другие – на усиление социальной защищенности детей-инвалидов. Главное в них - стремление изменить мир вокруг себя к лучшему и своими делами доказать, что, только объединив усилия власти, бизнеса и общества, можно добиться многого. Недаром девиз конкурса - «Вместе мы сделаем больше! »

Всю организационную подготовку взял на себя благотворительный фонд «Помощь». Идея распределения благотворительных средств нашла поддержку не только власти – Шелеховская администрация выделила значительную сумму в грантовый фонд конкурса, но и представителей предпринимательского сообщества нашего города. В частности финансовую поддержку на реализацию социально значимых инициатив жителей нашего района оказали «БайкалРосБанк» (при содействии руководителя сектора рекламы и связи с общественностью Гульсум Юсуповны Абдурашитовой), директор управляющей компании «Центр» Александр Юрьевич Лобанов, руководитель муниципального предприятия «РКЦ» Елена Сергеевна Березина. Необходимо также отметить, что идею конкурса поддержали Сибирский центр поддержки общественных инициатив (город Новосибирск) и британский благотворительный фонд CAF (г. Москва).

Хочется надеяться, что первый конкурс «Вместе мы сделаем больше! » положит начало новой доброй традиции и будет способствовать развитию благотворительного движения и гражданских инициатив в нашем городе.

Олеся ХОМКОЛОВА,

ведущий специалист отдела экономики и прогнозирования Шелеховской администрации.