4 апреля 2014 г.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук провёл рабочее совещание в администрации Баклашинского сельского поселения

В среду министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук побывал в Баклашах, провёл рабочее совещание в администрации сельского поселения.

Сегодня село оказалось в окружении многочисленных карьеров по добыче нерудных материалов. На окраине Баклашей предприятие по добыче и переработке песчано-гравийной смеси «Старатель» установило дробильно-сортировочный комплекс, и теперь жители близлежащих домов страдают от сильного шума. Невозможно вывесить выстиранное бельё в ограде для сушки – от пыли оно становится серым.
- У нас плановая рабочая поездка по территории Шелеховского района, – поясняет Олег Кравчук. – Поводом послужили многочисленные жалобы жителей на работу карьеров.
Министр, чтобы оценить ситуацию, направился на дробильно-сортировочный комплекс, расположенный в нескольких сотнях метров от жилых домов. ООО «Старатель» работает на территории Баклашинского поселения с 2010 года: карьер по добыче песчано-гравийной смеси разрабатывается в районе Введенщины, а на окраине Баклашей арендован земельный участок площадью 26 гектаров, где и смонтирована дробилка. Добытые инертные материалы доставляются к ней по технологической дороге в объезд Баклашей.
- Решить проблему вредного воздействия карьеров пытаемся уже не первый год, – говорит глава поселения Валерий Екимов. – Директор ООО «Старатель» также ищет компромиссные решения: на сортировочной линии установлен шумоизоляционный короб, производится орошение пыли водой. Но технологию не изменишь, а дробильно-сортировочный комплекс работает в три смены. Недавно мы обсудили эту ситуацию на заседании Баклашинской Думы. Решено организовать постоянный мониторинг экологической обстановки, специалисты Роспотребнадзора ежедневно начнут брать пробы атмосферного воздуха, замерять шумовую нагрузку. А уже по результатам исследований будут приниматься конкретные меры.
По словам министра, теперь он лично возьмёт экологическую ситуацию в Баклашах под контроль.
- В результате производственной деятельности не должно страдать население, – подчеркнул сопровождавший Олега Кравчука мэр района Максим Модин. – Необходимо принимать меры по снижению уровня шума, концентрации пыли в воздухе, заниматься рекультивацией отработанных площадей. В конце апреля решено провести рабочее совещание с участием представителей министерства, районной и сельской администраций, ОГИБДД, руководителей карьеров, чтобы выработать совместные меры по минимизации вредного воздействия на окружающую среду.

Василий Бурдуковский, газета "Шелеховский вестник", фото автора