14 апреля 2014 г.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко посетила предприятие «Иркутскагроремонт»

Шелеховское предприятие «Иркутскагроремонт» хорошо знают не только в Прибайкалье, но и в соседних регионах. Недавно на заводе побывала министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.

Визит был не случайным: в регионе это единственный завод по ремонту тяжёлой сельхозтехники. В постперестроечные времена предприятие было в трудном положении. Но завод не обанкротился, удалось сохранить производственные площади, оборудование, и самое главное – коллектив. В этом большая заслуга директора Николая Лиштованного.
Имеющаяся база позволяет выполнять самые сложные заказы. А они поступают со всех районов области. В прошлом году в регионе была возобновлена программа по возмещению расходов на ремонт техники малым и средним сельхозпроизводителям. В целом по области на её реализацию было затрачено 13 миллионов рублей, восстановлено 122 трактора.
В апреле началось подписание очередных соглашений на возмещение затрат по ремонту тяжёлых тракторов, их узлов и механизмов. Ирина Бондаренко сообщила, что в 2014-м на реализацию программы из областного бюджета выделено 16 миллионов рублей. С начала года в «Иркутскагроремонте» отремонтировано 19 тракторов.
Областной бюджет компенсирует заказчикам 90% от затрат. Сегодня большая часть тракторов, работающих на полях области, имеют значительный износ. Так что работы у шелеховских ремонтников прибавится.

Василий Горняк, газета "Шелеховский вестник"