14 апреля 2014 г.

Областная передвижная станция переливания крови будет работать в Шелехове 15 апреля

В Приангарье около семи тысяч человек, награждённых нагрудным знаком «Почётный донор России», получили денежную выплату.

По словам заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светланы Ивлевой, в соответствии с новым порядком осуществления ежегодной выплаты лицам, награждённым знаком «Почётный донор России», утверждённым приказом министра здравоохранения РФ, с 1 января 2014-го ежегодная выплата осуществляется не позднее 1 апреля текущего года. Размер выплаты с учётом индексации составляет 11,7 тысячи рублей. Кроме того, почётные доноры имеют право на присвоение звание «Ветеран труда».
В Шелеховском районе в марте денежное вознаграждение получили 96 почётных доноров. Активных граждан, сдающих кровь один и более раз в год, на нашей территории зарегистрировано 880 человек, это больше 1% от общего числа жителей района и города. При этом, согласно проведённому опросу и анкетированию в 2012 году, 20% населения высказались о возможности стать донорами.
В Иркутской области 20 апреля отмечается День донора. В его преддверии 15 апреля с 9.00 до 14.30 в Шелехове, у стадиона «Строитель», областная передвижная станция переливания крови будет производить забор материала. Приглашаем доноров и всех неравнодушных людей.

Дарья Бархатова, газета "Шелеховский вестник"