16 апреля 2014 г.

"По праву называются театром песни"

Больше десяти лет воспитанники Центра искусств им. К.Г. Самарина участвуют в международных конкурсах фестивального движения «Подснежник». В нынешнем году в Новосибирске проходил конкурс детско-юношеского творчества «Сибирский подснежник». И вновь в числе победителей немало шелеховских музыкантов.

Первое место в номинации «Инструментальное исполнительство» заняла флейтистка Екатерина Андреева, второе – Анна Буторина. Обе – воспитанницы преподавателя Светланы Рахальской.
Стипендиат мэра Шелеховского района, ученик Татьяны Дурмановой Константин Забобонин в номинации «Фортепиано» исполнил четыре эстрадных и классических произведения, за которые жюри присудило ему первое место. Третье место в игре на фортепиано заняла Ульяна Литвинова (педагог Любовь Токарева).
В «Сибирском подснежнике» удача улыбнулась и воспитанницам театра песни «Контрасты» ЦРТДЮ. В Новосибирск приехали 19 шелеховских вокалисток. Для Зарины Васёхи и Светланы Рыковой это было далеко не первое выступление на мероприятиях такого уровня – они уже шесть лет занимаются в «Контрастах». А для самой юной участницы, семилетней Маши Радченко, конкурс в Новосибирске стал дебютом.
Перед выходом на сцену волновались все: очень уж хотелось девчатам выступить без сучка и задоринки. Конкуренция была серьёзной: более 500 участников. Диплом лауреата второй степени, вручённый «Контрастам», – достойная награда, свидетельствующая о хорошей подготовке коллектива.
Девочки не только продемонстрировали блестящий вокал, но и доказали, что «Контрасты» по праву называются театром песни. Музыкальные композиции «Ангел» и «Фестиваль начинается» были подготовлены как театральные представления. Роль Ангела сыграла Рита Непомнящих. На сцене она буквально спустилась с небес, сделанных из ткани. А в композиции «Фестиваль начинается» не обошлось без Волшебников, которые «золотыми» палочками зажгли рампу.
Девятилетняя Софья Мушинская выступила сольно в номинации «Эстрадный вокал». Она покорила жюри «Весёлой песенкой» и «Про дедулю» и стала лауреатом первой степени. В нынешнем году это далеко не первая награда юной исполнительницы.
Как отметила руководитель «Контрастов» Елена Мушинская, это общая победа. Немалая заслуга в ней хореографа Кристины Витовской и родителей вокалисток, которые, понимая как важно для их детей выступить на фестивале, оказали финансовую поддержку в организации поездки.

Подготовила Ольга Соловецкая, фото автора