22 апреля 2014 г.

Заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей

В администрации Шелеховского района состоялось первое расширенное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

В работе МВК приняли участие представители всех надзорных органов, учредители и руководители оздоровительных лагерей всех типов, работники структурных подразделений администрации района, руководители образовательных учреждений. Открывая совещание, заместитель мэра района по управлению социальной сферой Елена Софьина подчеркнула, что приоритетом является обеспечение безопасности жизни и здоровья детей в оздоровительных лагерях. А потому при организации отдыха необходимо завершить в установленный срок подготовку к заезду детей, обратив особое внимание на обеспечение их качественной питьевой водой, оборудованием и инвентарём, укомплектованность учреждения квалифицированными специалистами, имеющими специальное образование и опыт работы.
На территории района планируется работа 12 стационарных лагерей различной ведомственной принадлежности, профилактория «Металлург», 15 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений.
Управлением образования, молодёжной политики и спорта будут организованы профильные смены: экспедиции, экскурсии, учебно-тренировочные сборы, походы, обеспечена занятость в клубах по месту жительства. Во взаимодействии с Центром занятости на базе образовательных учреждениях планируется охватить 145 несовершеннолетних граждан района в областных профильных лагерях, соревнованиях, фестивалях.
В зоне ответственности межведомственной комиссии находятся все оздоровительные учреждения на территории Шелеховского района, независимо от формы собственности.
Напомним, что детское население района составляет более 13 тысяч 400 человек. В минувший оздоровительный сезон почти каждый второй ребёнок провёл лето организовано, на отдых и занятость затрачено более 13 миллионов рублей, в том числе из бюджета района 2, 57 миллиона.
По итогам областного конкурса «Лучший лагерь Приангарья» спортивно-оздоровительный лагерь «Орленок» получил диплом 3 степени.

Соб. Инф.