23 апреля 2014 г.

Кабинет профориентации работает в Шелехове

Шелеховским выпускникам есть с кем посоветоваться о выборе своей специальности. При ЦРТДЮ давно работает районный кабинет профориентации под руководством Елены Зыковой. Дважды в год здесь проводится профдиагностика: в начале учебного периода выявляются способности детей, в конце – их пожелания к будущей профессии. После обобщённого тестирования каждый узнаёт о наиболее подходящих для него специальностях.

Конкурс «Лучшая презентация профессии», направленный на расширение знаний обучающихся о разных видах деятельности, развитие творческих способностей, уже несколько лет является одним из главных мероприятий кабинета профориентации. Нынешний конкурс проходил с 10 марта по 10 апреля.
Как показывают исследования профкабинета, молодые люди в районе выбирают чаще других профессии юриста, журналиста, переводчика, врача, многие поступают в школы МВД. Однако в этом году юные шелеховцы рассматривают не только популярные специальности. Так, например, победитель конкурса Дарья Сурмай (руководитель М.И. Вологжина) мечтает о профессии ветеринара: «Хочу посвятить свою жизнь помощи беззащитным питомцам, нуждающимся в поддержке. И кто, как не ветеринар, действительно способен на это».
Также победителем стала Полина Таракановская (руководитель М.И. Плискановская), которая, как и мама, планирует работать археологом. На презентации она продемонстрировала многочисленные снимки раскопок, свидетельствующие об уникальных исторических фактах. По её мнению, эта работа полна удивительных открытий и приключений.
Елена Мелешко представила профессию полицейского, подробно описав, какими качествами характера, знаниями и навыками должен обладать человек в погонах.
Экспертами на конкурсе выступили известные в Шелехове люди. Завуч лицея Светлана Садовская, один из инициаторов создания профкабинета, отметила: «Приятно слушать выступления учеников, рассказывающих о профессиях своих родителей и планирующих продолжить их дело». По словам учителя технологии Елены Малиновской, важно, что школьники представляют профессию после личного выбора.
- Презентации имеют практическое значение, поскольку выступающий овладевает профессиональными терминами и приобретает навыки ораторского искусства, – подчеркнула психолог Центра занятости населения Елена Вощина.

Дарья Бархатова, газета "Шелеховский вестник"