24 апреля 2014 г.

Жительнице села Баклаши исполнилось 100 лет

17 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения жительнице села Баклаши Александре Андреевне Мясниковой. Поздравить её приехали: от имени мэра района его первый заместитель Светлана Щепина, глава администрации Баклашинского поселения Валерий Екимов и специалисты администрации Татьяна Краснощёкова, Людмила Мещерякова, от совета ветеранов района и села Баклаши – Валентина Дутина и Галина Лихачёва. Среди врученных гостями цветов и подарков – конверт с поздравлением от Президента России Владимира Путина. Кстати, президентского поздравления юбиляры – долгожители удостаиваются дважды – в 90 и 100 лет.

Баба Шура одета по случаю очень элегантно: в бархатное платье, украшенное брошью. Вместе с дочерью и зятем она встречает гостей у порога своего старого дома. Правда, мало-помалу его реконструируют и благоустраивают. Стараниями дочери и зятя Александре Андреевне в нём тепло и уютно.
– С такими подарками теперь и умирать не надо, – шутит старушка.
Светлана Щепина, поздравляя юбиляршу, желает ей быть в рядах долгожителей района ещё долгие годы.
- Я и не знала, что проживу столько лет, – взволнованно удивляется виновница торжества, а потом, за праздничным обедом, звонким не по возрасту голосом гостеприимно приглашает: «Да вы пирожки-то ешьте!».
Это одно из её любимых блюд. Дочь печёт для неё постоянно. Вот и сегодня с утра для мамы-именинницы они с Владимиром Степановичем организовали праздничный завтрак – пирожки и икра. «Всё, как наша бабушка любит», – говорит Тамара Ивановна.
Из прозвучавших в честь «бабы Шуры» тостов можно было без труда составить её биографию: женщины-труженицы, женщины-матери, хозяйки, человека честного, доброго, уважаемого. Приехали они с супругом Иваном Петровичем в Баклаши в конце 30-х годов прошлого века. Работали долгие годы в совхозе «Ангарский». Иван Петрович трудился водителем, доставлял грузы на совхозную ферму, а Александра Андреевна находилась там, где были нужны её руки и старание – на ферму ли отправят, или на молокозавод. Ей даже в ветеринарной аптеке пришлось потрудиться. В свободное время ещё и подрабатывала: шила модные в 50-е годы шляпки-таблетки из бархата, выбивала по ткани, делала искусственные цветы из креповой бумаги. Вот вам и секрет долголетия: ум, душа и тело обязаны трудиться, как сказал поэт, «и день, и ночь, и день, и ночь».
Нелёгка крестьянская работа, но они с супругом успевали и дом блюсти, и троих ребятишек растить. Всем дали высшее образование. Тамара окончила мединститут, стала врачом-стоматологом, два её брата – люди служивые, в звании полковников. Один из них служит в генеральном штабе в Москве, другой работал в полиции Иркутска. «Мы выросли в деревне, окончили баклашинскую школу. Когда младший брат поехал в Ленинград, мы очень переживали за него, думали, что не поступит там в вуз. А он – поступил! Меня и старшего брата папа частенько возил в Иркутск на занятия… на самосвале, – с гордостью рассказывает Тамара Ивановна. – Мы никогда не слышали, чтобы он грубил маме. В нашей семье было заведено: никогда не говорить неправды».
Когда Александре Андреевне исполнилось 85 лет, дочь с супругом решили с севера, где жили и работали, переехать к ней. Всё-таки у мамы – возраст. А она, на удивление односельчанам и близким, держала скотину, садила огород.
«Мы с Тамарой ещё дружили, и я приехал к ней в деревню. Попал на сенокос. Кошу «литовкой» и чувствую, что будущая тёща мне «на пятки наступает». Тогда ей было шестьдесят. Но и сейчас она с её энергией, даст Бог, ещё поживёт», – с уважением говорит об Александре Андреевне зять. «А когда же она официально работать закончила?» – интересуюсь я, имея в виду, когда баба Шура вышла на пенсию.
«Да ещё не закончила, – шутит зять. – На прошлой неделе пришла из больницы с тросточкой, а сейчас до теплицы доходит уже без неё, наблюдает, правильно ли мы всё делаем».
Взгляд у Александры Андреевны задумчивый, внимательный. Может быть, это оттого, что плохо слышит и не может узнавать новости по телевизору. Зато любит читать газеты. Александра Андреевна пережила многих правителей, даже царя застала, потому видно, не равнодушна к политическим новостям. Сейчас очень переживает за события на Украине.
Дом, где хозяева гостеприимны, всегда жаль покидать, но всех ждут дела, делаем снимок на память. А к бабе Шуре должны прийти новые гости: соседи, родные, знакомые. И все они тепло, от души поздравят её с сотым днём рождения.

Людмила Филиппова, газета "Шелеховский вестник",