28 апреля 2014 г.

28 апреля - Всемирный день охраны труда

Ежегодно, 28 апреля, в стране отмечается Всемирный день охраны труда. Его цель – продвижение идеи охраны труда, создание здоровой и безопасной среды в целях предупреждения несчастных случаев на производстве и заболеваний.

По данным статистики, ежедневно в мире на рабочих местах погибают пять тысяч человек. По итогам 2013 года в Шелеховском районе зарегистрирован один случай смертельного травматизма, выявлены случаи профзаболеваний, более 20% работников заняты в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам.
Работодателями территории ведётся активная работа по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваемости.
Особо следует отметить филиал «ИркАЗ СУАЛ» ОАО «СУАЛ».
Ежеквартально в комитете по охране труда рассматриваются соглашения по охране труда. Медицинскими осмотрами охвачено 100% работников завода. Организовано санаторно-курортное лечение работников. Филиал «ИркАЗ СУАЛ» ОАО «СУАЛ» стал победителем в территориальном конкурсе «На лучшую организацию работы по охране труда в Шелеховском районе по итогам 2013 года». Награждение по результатам пройдёт на заседании межведомственной комиссии по охране труда при Администрации Шелеховского муниципального района, посвящённом Всемирному дню охраны труда. Победителей и участников конкурса ждут дипломы и благодарственные письма, а лучших специалистов по охране труда – благодарственные письма государственной инспекции труда в Иркутской области.

Отдел по труду управления по экономике администрации района